Автомобилестроение: от первого патента 130 лет назад до летающих машин будущего

Автомобилестроение: от первого патента 130 лет назад до летающих машин будущего

Первый в мире патент на автомобиль был получен ровно 130 лет назад. Сегодня мировые лидеры автомобилестроения устроили гонку друг с другом, основной целью которой является техническая составляющая автомобиля будущего. Многие автолюбители по сей день гадают, какими могут стать автомобили будущего, и станут ли они похожи на те, что демонстрируют в кинематографе?

Машиностроительные компании и любители автопрома задаются вопросом, какими могут стать автомобили будущего и что ждет автопром через 20 лет? Уже сегодня разработчики начали погоню за экономичностью транспортного средства, особенно учитывая нынешнюю обстановку с климатом на планете, данные разработки все более приобретают новых сторонников. Особенно на данный момент в ходу автомобили с электрическим или другим экологически чистым двигателем, в будущем подобные разработки приобретут новые мощности и качества. К примеру, автомобилестроительные компании из Германии подписали соглашение, что к 2050 году необходимо полностью избавиться от устаревшего двигателя внутреннего сгорания и перейти к альтернативным источникам топлива.

Особенной и неотъемлемой частью автомобиля будущего (и современного) является уровень безопасности во время движения по трассе. Машиностроительные компании уже сегодня начали внедрять все новые функции в бортовой компьютер авто для того, чтобы максимально обезопасить водителя и пассажиров во время движения. В будущем количество аварий должно упасть практически до нуля, ведь все автомобили получат автоматизированную систему по наблюдению за дорогой и функцию, помогающую избежать столкновений с другими авто.

Популярность вполне могут получить автомобили с небольшими размерами, ведь транспортных средств в мире становится все больше, а дорожное покрытие практически не изменяется, поэтому население планеты может остановить свой выбор на автомобилях типа MINI или отечественной «Оки». В перспективе находятся новые системы по слежению за состоянием водителя, разработанные компанией Harman International Industries, причем инженеры утверждают, что новая система работает практически идеально, что позволит избежать установки дорогостоящих датчиков, установленных в сидениях и в рулевом колесе.

Что касается внешнего вида, то автомобили будущего могут получить дизайн, схожий с современными реактивными истребителями. Именно такой автомобиль разработали в компании Faraday, новинка имеет название FFZERO1, строительство авто начнется на модульной платформе Variable Platform Architecture. Под капотом у такого авто поместят четыре электрических силовых агрегата с производительностью одна тысяча лошадиных сил, главным инвестором разработки стала китайская компания LeTV, готовая выделить миллиард долларов на строительство нового завода в Неваде. Южнокорейская компания Kia подготовила новый концепт под названием Drive Wise, который в будущем сможет ездить без водителя, при помощи встроенного автопилота. Строительство таких автомобилей планируется начать не ранее 2030 года, однако в течение нескольких следующих лет планируется установить систему для парковки без участия водителя, что является большим шагом вперед для разработок автопилота.

Не исключается и вариант с летающими автомобилями, как предложил словацкий инженер Стефан Клейн. Новая разработка получила название Aeromobil Version 2.5, над новинкой разработчик работал около 20 лет, но никаких точных подробностей на данный момент нет. Но особую нишу в автомобилестроении будущего займут экомобили, способные выбрасывать максимально малое количество углекислого газа в окружающую среду, такие как китайский Daihatsu Cuore, выброс вредных веществ на котором составляет 99 грамм на километр, что на 21 грамм меньше, чем необходимые требования Еврокомиссии.

Необходимо напомнить, что первый автомобиль был выпущен всего 130 лет назад, отцом современного машиностроения является знаменитый немецкий инженер Карл Бенц. Именно 29 января 1886 года разработчик запатентовал первый в мире автомобиль с четырехтактным двигателем и мощностью 0,9 лошадиной силы. Вес трехколесного авто составлял 250 килограмм, цилиндр был помещен в задней части автомобиля и располагался горизонтально относительно оси, в движение авто приходило при помощи вращения двух цепных и одной ременной передачи. Скорость первого в мире автомобиля составляла всего 16 километров в час, однако до конца 19 века это было огромным прорывом. Во время первого показа Карл Бенц решил проехаться по городу, в связи с чем испугал лошадь мясника, которая сорвалась с ускакала вместе с товаром. Разработчику пришлось купить весь испорченный товар, чтобы замять скандал, после чего он принялся совершенствовать свой автомобиль, который подвергли на тот момент только критике. Впервые автомобиль Карла Бенца был показан в 1887 году на автомобильной выставке в Париже, годом ранее новинка получила Императорский патент, в общей сложности Бенц создал всего три подобных транспортных средства, местоположение двух остается неизвестным, а третий по сей день находится на подиуме в музее Мюнхена.



Дата: 13.07.2016
Источник: http://vistanews.ru/
Новые компании
Адрес
394000, г. Воронеж, ул. Карла Маркса, 68, оф. 616
Телефон
+7 (473) 255-68-79, 8(800) 222-52-15
Адрес
614038, г. Пермь, улица Академика Веденеева, 80а
Телефон
8 (800) 100-24-89
Адрес
117342, Москва, ул. Введенского, дом 1, стр. 1
Телефон
+7 (495) 968-28-01
Адрес
141503, Мocкoвcкaя oблacть, г. Сoлнeчнoгopcк, ул. Рeвoлюции, д.3, стр.1, помещение 82
Телефон
+7(495)988-40-47, +7(495)988-40-48, +7(495)994-08-86
Адрес
142105, Московская обл., г. Подольск, ул. Б. Серпуховская, д. 43
Телефон
+7 (499) 941-08-90
Все компании