Оптимальное решение для транспортирования сахарного песка на производстве

Оптимальное решение для транспортирования сахарного песка на производстве

Как получить финансовую выгоду от внедрения современных систем транспортирования сырья?

Оптимальное решение для транспортирования сахарного песка на производстве

Получить финансовую выгоду от внедрения современных технологий гораздо проще, чем кажется на первый взгляд. На сегодняшний день приобретение и внедрение автоматизированных систем производителям обходится в разы дешевле, чем ежемесячное содержание штата сотрудников, выполняющих те же самые действия вручную. Директор Департамента комплексного оснащения хлебопекарных производств по России и странам СНГ холдинга «Русская Трапеза» Павел Сергеевич Голяков поделился опытом разработки и внедрения автоматизированной системы транспортирования сахарного песка, которая позволила компании-заказчику в несколько раз снизить издержки.

– Павел Сергеевич, расскажите немного о системах бестарного транспортирования сырья.

– Разработка транспортных систем – одно из основных направлений работы холдинга «Русская Трапеза». Они обеспечивают быструю доставку сырья или продукции из точки А в точку В по установленным продуктопроводам, при этом сводя к минимуму ручной труд, распыл и всевозможные потери. На нашем заводе выпускают шнековые, спиральные и пневматические транспортные системы. У каждой из них свои преимущества и особенности. Все они ориентированы на определённые группы продукции.

– Какие задачи решают транспортные системы?

– Они позволяют полностью автоматизировать процесс подачи компонентов или готовой продукции от ёмкости для хранения до определённого производственного участка. Наиболее распространены запросы на установку систем для транспортирования муки, крахмала, различных пищевых добавок, соли, сахара и т.п. Благодаря использованию закрытых трубопроводов, решается задача соблюдения всех необходимых санитарно-гигиенических норм, а также снижение трудовых и временных затрат на производство, что в итоге приводит к увеличению прибыльности предприятия.

– В чём заключается особенность транспортирования сахара?

– Сахар – это один из немногих продуктов, который нельзя перемещать привычными видами транспортных систем. Его нельзя подавать спиральной или шнековой транспортной системой, так как из‑за трения и повышения температуры образуется карамель. Нельзя подавать и пневматическим транс- портом, так как из‑за высокого давления сахар разбивается, образуя значительное количество сахарной пудры, что недопустимо, если речь идёт о транспортировке сахара на продажу. Поэтому мы разработали и выпустили ленточную транспортную систему, которая удовлетворяет всем требованиям, необходимым для транспортирования сахарного песка.

Разработанный транспортёр не имеет ограничений по длине и углу изгиба, что позволяет размещать его в производственных помещениях с небольшой площадью и разными конструктивными особенностями. Сам транспортёр выполнен в форме жёлоба, благодаря чему отсутствует риск просыпания.

– Насколько производителям выгоден переход на автоматизированные транспортные системы?

– Не так давно мы реализовали проект по организации системы бестарного транспортирования на предприятии, занимающемся производством сахара из сахарной свеклы и сахара-сырца. Производственный процесс был организован так, что готовый сахар-песок фасовали исключительно в мешкотару. В ней же он транспортировался к удалённым участкам производства для перефасовки в пакеты для розницы и изготовления сахара-рафинада. В данном процессе были задействованы 15 сотрудников предприятия. С внедрением транспортной системы, предприятие смогло отказаться от мешкотары, излишнего ФОТа и прочих затрат. Сейчас готовый сахар-песок загружается в бункер, откуда по сложной транспортной системе он поступает в цех упаковки и в цех по производству сахара-рафинада. Благодаря оптимизации производитель получил следующие преимущества:

  • сокращены трудовые и временные затраты на сшивание мешкотары и её растаривание, что позволило увеличить объёмы производства;
  • возросла прибыль компании, так как сбыт сахарного песка в килограммовых пакетах гораздо более экономически выгоден, чем сбыт сахарного песка в мешкотаре;
  • в разы уменьшились потери за счёт минимизации распыла продукции.

– Во всех ли случаях целесообразно внедрение транспортных систем?

– Почти во всех. Автоматизация производства сегодня настолько выгодна, что на рынке стало появляться всё больше компаний, специализирующихся исключительно на перефасовке.

Они оптом закупают у производителя продукцию в мешкотаре, а затем расфасовывают её в привлекательную упаковку и продают в розницу, получая от этого выгоду. Бывают, конечно, и исключения, но крайне редко. Перед разработкой и внедрением транспортной системы мы тщательно анализируем производственные циклы компании и составляем оптимальный вариант продуктопровода и его расположения. За годы работы мы приобрели достаточный опыт, чтобы решать любые, даже самые сложные задачи с выгодой для заказчика.

Узнать более подробную информацию о подборе и эксплуатации систем транспортирования сыпучего сырья Вы сможете у специалистов нашего холдинга.



Дата: 23.07.2018
Компания: РУССКАЯ ТРАПЕЗА, ООО
Новые компании
Адрес
141108, Московская область, г. Щёлково, Заводская ул., д. 6, офис 205
Телефон
+7 (499)688-07-25, +7(495)185-59-58, +7(800) 300-98-07
Адрес
198095, г. Санкт-Петербург, ул. Маршала Говорова, д. 52
Телефон
8 800 555 67 08 (бесплатно)
Адрес
192102, г. Санкт-Петербург, ул. Витебская Сортировочная, д. 2
Телефон
+7(812)436-48-79, 8 800 550 33 79
Адрес
195030, г. Санкт-Петербург, ул. Электропультовцев, д.7, лит. А
Телефон
+7(812) 244-47-04, +7(812) 244-47-05
Адрес
394000, г. Воронеж, ул. Карла Маркса, 68, оф. 616
Телефон
+7 (473) 255-68-79, 8(800) 222-52-15
Все компании