Минский завод холодильников «Атлант », ЗАО - о компании

МИНСКИЙ ЗАВОД ХОЛОДИЛЬНИКОВ, основанный в 1959 году, за сравнительно короткий период времени стал одним из ведущих производителей бытовой холодильной техники. Прочные позиции предприятия на рынке бытовых приборов определяются неизменным качеством, надежностью, практичным дизайном, многообразием моделей холодильников и морозильников.

Выпустив в 1962 году свой первый холодильник, предприятие заявило о себе как о создателе технологичных и экономичных холодильников. По минской документации осваивались холодильники во многих городах бывшего Советского Союза: в Алитусе, Баку, Душанбе, Кишиневе и Самарканде. Впоследствии впервые в Советском Союзе были разработаны и изготовлены двухкамерный холодильник, морозильник и была внедрена в производство пенополиуретановая теплоизоляция. Поставка партии холодильников в Грецию в 1973 году положила начало успешной деятельности предприятия на мировом рынке.

В 70-е и 80-е годы Минский завод холодильников наращивает свое производство, увеличивает экспорт продукции, поставляя ее в такие страны, как Франция, Англия, Италия, Бельгия, Голландия, Австралия и т.д. Завод становится головным предприятием созданного в 1977 году производственного объединения «АТЛАНТ».

В начале 90-х, когда прежние хозяйственные связи были нарушены политическими преобразованиями и объединение «АТЛАНТ» фактически распалось, на Минском заводе холодильников продолжалась работа по совершенствованию выпускаемой продукции. Это позволило сделать качественный рывок. К тому же были проведены организационные работы по созданию нового объединения «АТЛАНТ» — закрытого акционерного общества. Начинается освоение холодильников нового поколения — на озонобезопасном хладагенте, с дизайном «soft line», более экономичным высокооборотным компрессором, неразборным холодильным агрегатом и запененным испарителем. Благодаря использованию современного оборудования, компьютерному проектированию холодильников и изготовлению высокоточной технологической оснастки, применению новейших материалов и технологий была создана новая 700-ая серия минских холодильников и морозильников, которые обладают всеми возможностями и преимуществами современной бытовой холодильной техники.

На Минском заводе холодильников в настоящее время выпускаются бытовые холодильники и морозильники АТЛАНТ, разные по объему (от 30 до 400 л), функциональным возможностям (однокамерные и двухкамерные, с верхним и нижним расположением морозильной камеры, с одним и двумя компрессорами, с электронным блоком управления и индикации). Особенностями вновь разработанных и запущенных в серию моделей холодильников являются применение двух компрессоров, использование системы озонобезопасной заливки двери и шкафа, новый наружный и внутренний дизайн, изготовление деталей из металлопласта и прозрачного полистирола. При разработке новых моделей бытовых холодильников и морозильников АТЛАНТ совершенствуются конструкции изделий, улучшается их энергоэффективность.

Каждый холодильник и морозильник, сходящий с конвейера завода, проходит функциональные испытания в соответствии с европейскими нормами качества, надежности и безопасности. Поэтому белорусские холодильники и морозильники имеют устойчивый спрос не только в странах СНГ, но и в дальнем зарубежье. Минский завод холодильников поставляет свою продукцию в Германию, Францию, Словакию,  Венгрию, Польшу, Литву, Латвию, Россию, Украину, Азербайджан, Казахстан и т.д. — всего в 21 страну мира. Покупатели отмечают высокое качество, надежность и современный дизайн холодильников АТЛАНТ, которые по своим техническим параметрам не уступают лучшим мировым аналогам и аттестованы в престижных европейских сертифицированных центрах.

Предприятие, с каждым годом увеличивая выпуск бытовой холодильной техники, развивает производство торгово-холодильного оборудования АТЛАНТ. Холодильные шкафы, объемом от 245 до 445 л, среди которых есть модели с рекламным блоком, комбинированные с морозильной камерой, пользуются не меньшим спросом, чем бытовые холодильники и морозильники.

Надежность холодильной техники АТЛАНТ во многом определяется тем, что на предприятии действует система менеджмента качества разработки, производства и обслуживания холодильников, морозильников, холодильных шкафов, подтвержденная сертификатом соответствия международному стандарту ИСО 9001-2000. Завод также имеет экологический сертификат соответствия требованиям ИСО 14001-2000.

В последнее время Минский завод холодильников стал известен как производитель промышленного оборудования. Завод имеет успешный опыт в создании автоматизированных и механизированных транспортно-складских, сборочных систем, которые можно использовать для любого производства. В короткие сроки согласно требованиям заказчика на предприятии изготавливаются воздуховоды и комплектующие для систем вентиляции высокого качества. Использование прогрессивных технологий в проектировании и изготовлении специального технологического оборудования также позволяет Минскому заводу холодильников успешно выполнять заказы других предприятий.

Многолетний опыт создания качественной и надежной продукции, развитие собственной технической базы, использование последних разработок — все это определяет успех и достижения Минского завода холодильников.

Важные факты

Год основания:1959

Минский завод холодильников «Атлант », ЗАО на карте

Контакты компании
Минский завод холодильников «Атлант », ЗАО
Страна
Беларусь
Город
Минск
Адрес
проспект Победителей, 61
Телефон
+375 17 218‑62-22, +375 17 203‑71-72, +375 17 218‑61-40, +375 17 218‑60-16, +375 17 218‑62-09, +375 17 218‑64-55
Сайт
www.atlant.by
Основание
1959