Янтарь, АО - о компании

АО «Янтарь» был создан в 1959 году постановлением Совета Министров СССР на площадях Орджоникидзевского часового завода для выпуска изделий СВЧ-направления для нужд обороны.

Располагая мощной энергетической базой для производства сложнейших изделий электронной техники, АО «Янтарь» специализировался на выпуске наукоемкой продукции сверхвысокочастотного диапазона длин волн, как электровакуумного (клистроны), так и твердотельного направления гибридно-интегральном исполнении.

Выпускаемые изделия были уникальны и не имели аналогов в России, принципиально превосходя зарубежные. Приборы выпускались с законченным технологическим циклом для систем вооружения, авиационной, космической, морской техники и аппаратуры связи. Кроме того, завод выпускал целый ряд полупроводниковых приборов и товаров культурнобытового назначения. Это микроволновые печи, подарочный набор хрустальных стопок, фурнитура для одежды и мебели.

Для сельского хозяйства были освоены и выпущены регуляторы температуры в инкубаторах для выведения птицы типа ТЭ3П, РТИ-3, а также генераторы импульсов для подачи напряжения на ограждающую изгородь типа ГИЭ-1 и ГИП-1.

 В связи с отсутствием оборонного заказа с 1996 года производство СВЧ-приборов было остановлено. Совместным Решением от 24.05.1996 г. Зам. Председателя Госкомоборонпрома России Ю.А. Козлова и нач. связи Вооруженных Сил Российской Федерации генерал-полковника Г. Гичкина на площадях АО «Янтарь» организован «Технический центр по восстановлению, ремонту и модернизации командирских, командно-штабных машин и радиорелейных аппаратных». Таким образом, Предприятие фактически было перепрофилировано.

Известные события на Северном Кавказе в оперативном порядке потребовали задействования «Технического центра...». Задачи, решение которых возложили на «Технический центр...», вышли в разряд приоритетных, указанные обстоятельства определили тесное сотрудничество ОАО «Янтарь» с ведущими радиозаводами России и научно-исследовательскими институтами - разработчиками современных систем связи.

Предприятие специализируется на ремонте техники средств связи.

Янтарь, АО на карте

Контакты компании
Янтарь, АО
Страна
Россия
Регион
Северная Осетия
Город
Владикавказ
Адрес
ул. Московская, 1
Телефон
+7(8672) 51-00-24
Сайт
www.sozvezdie.su
Сделать запрос
Введите свое имя
Укажите свой Email
Напишите ваш вопрос
Подтвердите согласие