Koenigsegg - о компании

Работа над созданием высокоскоростных автомобилей марки Koenigsegg началась в 1993 году под чутким руководством Кристиана фон Кёнигсегга. Этот амбициозный конструктор, при помощи дизайнера Дэвида Крафорда и группы квалифицированных специалистов, сумел за короткое время создать мощнейший болид, не уступавший, а в некоторых случаях, и превосходивший уже состоявшихся лидеров в области мирового автомобилестроения.

Идея создания суперкара пришла к Кристиану фон Кёнигсеггу еще в конце 80-х годов. Тогда великий конструктор уже представлял, какими характеристиками и особенностями будет обладать его детище. Основной упор ставился на применении новейших технологий и комфортабельность авто. Качество первого опытного образца поражало всех своей четкостью и филигранностью. Первое творение Кристиана фон Кёнигсегга дало понять всем конкурентам, что на рынке высокоскоростных автомобилей появился достойный соперник. За короткое время компании Koenigsegg Automotive Ltd удалось добиться большой популярности и встать на одну позицию с такими гигантами как Ferrari, Lamborghini и McLaren.

Одним из наиболее весомых шагов на пути к известности стала демонстрация суперкара на Каннском кинофестивале. Некоторые состоятельные люди, присутствовавшие на нем, с течением времени стали обладателями автомобилей компании Koenigsegg Automotive Ltd. Маркетологи предпочли выставить на суд одно из творений Кристиана фон Кёнигсегга не простым зрителям, а так называемым богачам, так как автомобиль такого класса является очень дорогим приобретением.

Главным отличием марки Koenigsegg является индивидуальность каждой модели. Такой подход позволил дизайнерам и конструкторам воплотить в жизнь самые разнообразные новаторские задумки. Если смотреть на две разные модели автомобилей Koenigsegg, то едва ли можно найти даже малейшее сходство. Единственным неотъемлемым компонентом, по которому без сомнения можно узнать творение Кристиана фон Кёнигсегга, является логотип: красные и желтые поля ромбов на щите. Автором этой атрибутики был Якоб Лефтман, блестящий дизайнер, ближайший друг талантливого конструктора и основателя компании Koenigsegg Automotive. Основой логотипу послужил фамильный герб великой династии Кристиана. Он отличается от творения Якоба Лефтмана тем, что все ромбы на нем цвета золота, расположенные на одном поле с обрамлением в виде орнамента.

В настоящее время компания Koenigsegg Automotive Ltd может по праву считаться одним из лучших производителей суперкаров, а после выпуска своего нового детища под названием Koenigsegg CCXR, возможно, ведущим. Уникальность этого автомобиля, который ещё называют «секретное биологическое оружие», состоит в том, что в нем используется биотопливо. Использование биоэтанола, содержащего высокое октановое число и имеющего сравнительно низкую температуру сгорания, привело к улучшению работы двигателя, в результате чего достигаются внушительные показатели.

3,2 секунды – это время, которое понадобится Koenigsegg CCXR, чтобы развить скорость 100 километров в час. Для любителей быстрой езды этот автомобиль просто находка, он способен преодолеть отметку 400 км/час, что достигается благодаря огромной мощности двигателя в 1018 лошадиных сил. В перспективе разработчиков Koenigsegg Automotive Ltd создание суперкара весом менее тонны, имеющего объем двигателя в 5 литров.

Автомобили марки Koenigsegg выпускаются в очень маленьких объемах, поэтому производством, от сборки до реализации, занимаются всего тридцать специалистов, каждый из которых – мастер своего дела. Также компания привлекает и других узкоспециализированных мастеров из различных стран мира для решения сложных технических задач и обмена опытом.

Компания Koenigsegg Automotive Ltd имеет огромное количество партнеров и поставщиков, которые изготавливают уникальные детали. Для производства таких суперкаров используют качественные дорогостоящие материалы, что оправдывает дороговизну автомобилей. К примеру, стоимость Koenigsegg CCXR колеблется около 1 миллиона 200 тысяч долларов. Слаженная и отработанная до мелочей работа команды Koenigsegg Automotive Ltd позволяет одновременно собирать семь автомобилей (четыре на предварительной сборке и три на окончательном монтаже).

В 2004 году, после выпуска компанией Koenigsegg Automotive Ltd нового суперкара модели CCR, команда заняла почетное место в списке книги рекордов Гиннесса за создание самого мощного автомобиля для дорог общего пользования. Модель CCR и дальше продолжает бить все рекорды. 28 февраля 2005 года тест-пилот Лорис Бикоччи побил все предыдущие рекорды скорости, разогнав CCR до 387,87 километров в час.

CCR (Competition Coupe), что в переводе обозначает гоночное двухместное авто, остается одним самых выдающихся автомобилей компании Koenigsegg Automotive Ltd. Его выпуск был приурочен к десятилетнему юбилею первого прототипа CC, созданного в 1996. Команда хотела создать автомобиль, похожий на прототип, сохранить его черты, но чтобы он был более современным и комфортабельным. Поэтому найти различия между CCR и его предшественником оказалось сложно. Вес CCR составляет всего 1180 кг. Достигалась такая легкость путем изготовления кузова из более легких материалов, таких как углеродное волокно. Конструкция автомобиля обеспечивает безупречную аэродинамику, а коэффициент лобового сопротивления приблизительно равен 0,3.

Koenigsegg Automotive Ltd выпускает свои суперкары в ограниченном количестве. Большая часть экземпляров Koenigsegg Automotive Ltd выполнена на заказ в единичном числе. Это делает автомобили очень дорогостоящими, но, тем не менее, спрос на продукцию марки Koenigsegg растет в геометрической прогрессии.

Важные факты

Год основания:1993

Koenigsegg на карте

Контакты компании
Koenigsegg
Страна
Швеция
Адрес
262 91 Ängelholm, Sweden
Телефон
+46 431 45 44 60
Сайт
koenigsegg.com
Основание
1993

Сделать запрос
Введите свое имя
Укажите свой Email
Напишите ваш вопрос
Подтвердите согласие