Opel - о компании

Компания «Opel» – один из лидеров среди производителей легковых автомобилей и микроавтобусов на территории Германии. Основана она была братьями Опель, покойный к тому времени отец которых, Адам, более 35 лет занимался разработкой концепции автомобилестроения. Практически сразу после создания компании, нынче входящей в состав крупнейшего производственного гиганта «Дженерал Моторс», был разработан первый автомобиль, вышедший на базе более известной на то время французской марки «Даррак».

Именно эта компания серьезно повлияла на перспективы развития столь прибыльного дела, как автомобилестроение. Контракт «Опеля» с французами был подписан до 1906 года, поэтому у братьев было достаточно времени для того, чтобы к моменту окончания совместной деятельности освоить новые технологии и уверенно встать на ноги. Именно так и зародилась легендарная марка немецкого авто.

Строгость, привитая Адамом Опелем своим сыновьям, привела к тому, что компания всегда делала ставку на качество, несколько меньше времени уделяя удобству своих автомобилей. И это давало плоды. К началу первой мировой войны у «Опеля» во всем мире практически не было конкурентов, которые смогли бы заявить о том, что их продукция более надежна. Уровень качества разработок детей Адама не вызывал сомнений и у высшего немецкого руководства.

Так во время первой мировой войны братья смогли наладить выпуск грузовых авто для армейских потребностей. Тем не менее, забывать о новых разработках легкового автомобилестроения они не собирались. И, несмотря на то, что сразу после окончания войны компания была на грани краха, ее удалось восстановить. Уже к середине 20-х годов минувшего столетия завод «Опель» был оборудован новейшими технологиями. Абсолютно все производственные мощи были модернизированы. Кроме того, именно здесь появился первый на территории Германии конвейер, который позволял в десятки раз ускорить производство разработанных автомобилей.

Спустя 10 лет «Опель» мог похвастаться наличием моделей, которые, казалось бы, способны перевернуть с ног на голову представление человечества об автомобиле. И наиболее известной из таких моделей можно назвать машину Opel Kadett, вышедшею с конвейера завода в 1935 году. Эта модель до сих пор считается одним из флагманов немецкого автомобилестроения и пользуется огромной популярностью во всем мире. Разумеется, новые поколения значительно отличаются от новинки образца 30-х годов, однако, упор на качество модели остался.

Перед компанией открылись невероятные перспективы. Казалось, ничто не помешает детищу братьев Опель завоевать весь мировой рынок производства авто. Однако не так случилось, как этого хотели бы основатели компании. Проблемы начались перед началом второй Мировой Войны. Именно тогда «Opel» был конфискован у его владельцев и перешел в государственное имущество. Продлилось это не так уж и долго, поскольку сразу после поражения немцев в войне основные производственные мощи заводов «Опель» перешли под влияние Советского Союза.

Тем не менее, заводы одних из лидеров немецкого автомобилестроения вскоре вновь воскресли. Завод в Руссельхайме, где находился главный завод «Опель», оперативно был восстановлен, после чего руководство компании смогло построить еще один крупнейший завод в городе Бохум. К тому времени были представлены модернизированные модели популярных на те времена автомобилей Blitz, Olimpia, а также Kapitan. И лишь незадолго до конца 80-х годов, после того как руководство завода в Бохуме представило общественности абсолютно новые модели Senator и Monza, компания вновь смогла похвастаться своим лидерством среди производителей автомобильной техники. «Опель» захватил около 25% всего немецкого рынка.

Середина 80-х годов ХХ века вновь совпала с бумом популярности компании. Именно в этот период времени были разработаны революционные модели «Опель»: Vectra и Omega. Учитывая небывалую популярность этих моделей и в наши дни, говорить о том, что они поразили весь автомобильный мир, не приходится. Это понятно без лишних слов. Кроме того, в этот же период было построено еще несколько заводов на территории Европы. Так в 1982 году открылся завод «Опель» в испанском городе Сарагоса. Особенностью этого завода можно назвать то, что специализируется он на выпуске истинно испанской машины Corsa, которая считается самой компактной и, в то же время, довольно-таки удобной разработкой компании.

Первая половина 90-х – вершина развития компании. С 1990 по 1996 год руководство автомобильного магната разработало массу новых моделей, а также создало новую базу для популяризации своей марки. Были открыты новые заводы, как на территории Германии, так и в разных уголках Европы. Тогда же «Дженерал Моторс» объявляет компанию «Опель» своим самым важным со стратегической точки зрения объектом, на который должны равняться остальные производители авто, входящие в состав корпорации.

После того, как в 1999 году на государственном уровне был отмечен 100-летний юбилей «Opel», стало ясно: у этой компании впереди огромное будущее. И уже в 2001 году надежды ценителей марки, ожидающих новых пополнений в «семье», услышали о ближайших планах руководства компании. Помимо начала работ над обновлением брэнда, представители фирмы объявили о том, что вплоть до 2007 года каждые 6 месяцев будут выходить обновленные модели ставших любимыми автомобилей «Opel». И, стоит отметить, это обещание не было нарушено.

На сегодняшний день «Adam Opel AG» – одна из наиболее влиятельных компаний Германии среди фирм, занимающихся производством автомобилей на территории этой страны. Кроме того, именно «Опель» является крупнейшим филиалом всемирно известной корпорации, заслужившей собственную славу кропотливым трудом и потом собственных работников, – «General Motors».

Opel на карте

Контакты компании
Opel
Страна
Германия
Адрес
Postf. 17.10, 65407 Russelsheim, Germany
Телефон
61 429 119 800
Сайт
www.opel.com
Сделать запрос
Введите свое имя
Укажите свой Email
Напишите ваш вопрос
Подтвердите согласие