Системный оператор Единой энергетической системы (СО ЕЭС) АО - о компании

Единолично осуществляя оперативно-диспетчерское управление в Единой энергетической системе России, АО «СО ЕЭС» играет решающую роль в обеспечении надежности и устойчивого развития этой системы. Однако, помимо этого, организация также выполняет другие важные функции, которые играют ключевую роль в энергетической отрасли России.

Одной из основных задач АО «СО ЕЭС» является управление режимами работы Единой энергетической системы Российской Федерации. Они должны быть оптимальными и эффективными, чтобы обеспечить нормальное функционирование всей системы. При этом, организация также отвечает за создание условий, чтобы рынок электроэнергии работал эффективно и без сбоев.

Еще одной важной задачей АО «СО ЕЭС» является обеспечение соблюдения установленных технологических параметров и стандартных показателей качества электрической энергии. Их соблюдение необходимо для обеспечения безопасного и надежного функционирования всей электроэнергетической системы. При этом, организация также должна учесть экономическую эффективность процесса оперативно-диспетчерского управления.

Кроме того, АО «СО ЕЭС» несет ответственность за обеспечение исполнения обязательств субъектов электроэнергетики по договорам, заключаемым на оптовом рынке электрической энергии и розничных рынках. Это важно для поддержания стабильности и нормального функционирования всей системы.

Таким образом, АО «СО ЕЭС» играет важнейшую роль в энергетической отрасли России и выполняет множество задач, которые направлены на обеспечение надежности, эффективности и устойчивого развития Единой энергетической системы Российской Федерации.

В целях обеспечения более эффективного функционирования Единой энергетической системы России, актуальным является вопрос о централизованном оперативно-технологическом управлении. Эта система является основой для обеспечения надежной и безопасной работы энергетических объектов, а также экономической эффективности процессов в энергетической отрасли.

Централизованное оперативно-технологическое управление позволяет координировать работу всех участников единой энергетической системы, обеспечивая оперативное принятие решений и реагирование на изменения в ней. Это важно для снижения рисков возникновения аварийных ситуаций, поддержания стабильности работы системы и оптимизации использования ресурсов.

Ключевыми задачами централизованного оперативно-технологического управления являются мониторинг и управление нагрузкой, контроль за качеством электроэнергии и балансировка производства и потребления энергии. Это позволяет предотвратить перегрузки и перераспределить нагрузку в системе, а также обеспечить стабильное энергоснабжение потребителей.

Для успешной реализации централизованного оперативно-технологического управления необходимо использование современных информационных и коммуникационных технологий. Это позволит создать единую систему управления, включающую в себя не только генерацию и передачу электроэнергии, но и учет потребления, контроль за оборудованием, прогнозирование нагрузки и другие важные аспекты работы единой энергетической системы.

Оперативно-технологическое управление единой энергетической системой России - это сложная и ответственная задача, требующая высокой квалификации специалистов и постоянного развития технической базы. Однако, благодаря такому управлению, возможно обеспечить надежность и безопасность работы энергетической системы, а также повысить ее эффективность и экономическую выгоду для страны.

Важные факты

Год основания:2002
Число сотрудников:7 404
Ключевые фигуры:Опадчий Федор Юрьевич - Председатель правления

Системный оператор Единой энергетической системы (СО ЕЭС) АО на карте

Контакты компании
Системный оператор Единой энергетической системы (СО ЕЭС) АО
Страна
Россия
Город
Москва
Адрес
109074, Россия г. Москва, Китайгородский проезд, д. 7, стр. 3
Телефон
7-499-218-88-88
Сайт
www.so-ups.ru
Основание
2002
Персонал
7 404

Сделать запрос
Введите свое имя
Укажите свой Email
Напишите ваш вопрос
Подтвердите согласие