ВиваСелл-МТС (ЗАО «МТС Армения») - о компании

Оператор сотовой связи в Армении, работает под торговой маркой VivaCell-MTC. С 14 сентября 2007 года является дочерней компанией МТС, которая купила 80% акций компании. В 2011 году вошёл в тройку крупнейших налогоплательщиков Армении. Количество абонентов VivaCell-MTS в Армении превысило 2 млн. человек.

ВиваСелл получила лицензию на деятельность в 2004 г. Начиная с небольшой команды профессионалов под руководством генерального директора Ральфа Йирикяна, компания поставила цель в короткие сроки обеспечить стабильное покрытие сети на всей территории республики и обслужить первый звонок. Первые базовые станции в Ереване были установлены на крышах зданий Национальной библиотеки Армении, Музея истории Армении и факультета металлургии и горного дела Национального политехнического университета Армении, благодаря чему стало технически возможным совершить первый звонок. 

Первый внутрисетевой звонок ВиваСелл был совершён 1-го июля 2005г., ознаменовав новую эру в сфере телекоммуникаций в Армении. Компании удалось за короткие сроки полностью изменить существующую в отрасли картину, сделав услуги GSM доступными каждому. Благодаря экономичности, высокому качеству и надёжности услуг, а также широкому покрытию сети, компания быстро завоевала доверие населения и стала популярной во всей стране. 

В 2006г. компания продолжила расширение сети и структуры организации. Долгосрочные программы компании были нацелены на предоставление абонентам широкого спектра возможностей и повышение качества обслуживания. Для осуществления этих целей было расширено покрытие мобильной сети и применена эффективная кадровая политика. В январе 2006г. ВиваСелл удалось достичь 50% доли на рынке (более 350 000 абонентов). В сентябре того же года мобильная сеть компании стала доступна уже на 90% населённой территории страны. 

В сентябре 2007г., после продажи 80% акций, ВиваСелл стала дочерней компанией одного из крупнейших международных операторов связи на территории СНГ – российской компании «Мобильные телесистемы» («МТС»). Организационная структура компании изменилась параллельно разработке новой стратегии, определению новых задач и корпоративной миссии. 

ВиваСелл-МТС достигла значительного роста в 2007г.: абонентская база компании превысила 1 миллион. Параллельно увеличилось число сотрудников. 

В 2008 году в результате кобрендинга ВиваСелл была переименована в ВиваСелл-МТС, также изменив свой дизайн. В течение того же года благодаря более одному миллиону абонентов, компании удалось занять значительную долю рынка, превысив 78%.

В апреле 2009г. ВиваСелл-МТС объявила о коммерческом запуске сети третьего поколения (3G). 

Модернизация сети позволила абонентам пользоваться такими инновационными услугами как видеозвонок и мобильный высокоскоростной интернет. Развёртывание сетей 2G/3G осуществлялось с использованием мобильных площадок под базовые станции без демонтажа или существенного изменения конфигурации сети GSM и второго поколения. 

ВиваСелл-МТС принципиально изменила представление о сфере мобильной телекоммуникации: мобильные услуги стали доступны не только ограниченному числу людей, но и всем жителям страны. Благодаря роуминговым соглашениям с иностранными операторами связи, ВиваСелл-МТС обеспечила возможность оставаться на связи с родиной, независимо от местонахождения. 

В 2011г. впервые в Армении было объявлено о коммерческом запуске сети 4GL/LTE, позволяющей пользоваться услугами передачи данных более эффективно и на бόльших скоростях. Для обеспечения качества голосовых услуг в рамках программы были также модернизованы базовые станции 2G, а также базовые станции 3G – для повышения пропускной способности и предоставления более высокой пропускной способности сети. 

Как корпоративно ответственная компания, при принятии решений о запуске базовых станций ВиваСелл-МТС не руководствуется исключительно принципом возврата инвестиций. Для ВиваСелл-МТС наличие инфраструктуры коммуникации даже в самых удалённых и малонаселённых поселениях с низким потенциалом потребления услуг, является вопросом стратегической безопасности.

Важные факты

Год основания:2004 г.
Ключевые фигуры:Ральф Йирикян, генеральный директор

ВиваСелл-МТС (ЗАО «МТС Армения») на карте

Контакты компании
ВиваСелл-МТС (ЗАО «МТС Армения»)
Страна
Армения
Адрес
Армения, 0015, Ереван Аргиштии ул., 4/1 дом (Кентрон адм. район)
Телефон
+374-60-771111 ,
+374-93-568777
Сайт
www.mts.am
Основание
2004 г.

Сделать запрос
Введите свое имя
Укажите свой Email
Напишите ваш вопрос
Подтвердите согласие