Полярный кварц АО - о компании

АО «Полярный кварц» владеет лицензиями на известные месторождения особо чистого кварца Приполярного Урала — Додо, Нестер-Шор и Хусь-Ойка. Эти месторождения, разведанные в 70-80 годах прошлого века, всегда считались одними из лучших в России.

Месторождение Додо, известное во всем мире как месторождение горного хрусталя и прозрачного жильного кварца, представлено многочисленными крутопадающими гидротермальными безрудными кварцевыми жилами, группирующимися в жильные зоны. Размеры кварцевых жил по простиранию от 20-30 до 70-100м, по падению до 35м при мощности от 2-3 до 10-15м. Жилы сложены более чем на 95% прозрачным метаморфизованным и полупрозрачным перекристаллизованным кварцем, в котором встречаются ксенолиты вмещающих пород, а также в небольших (менее 1%) количествах сопутствующие минералы — хлорит, серицит, мусковит, биотит, кальцит, апатит, ильменит, титанит и др.

Месторождение Нестер-Шор представлено несколькими полого залегающими кварцевыми жилами, сложенными на две трети крупнозернистым гранулированным кварцем и на одну треть -прозрачным стекловидным кварцем. Размер наиболее крупной из них до 215 м по простиранию, 80 м по падению при мощности до 10 м. Жилы практически мономинеральны — лишь в очень небольших (менее 1%) количествах присутствуют мусковит, хлорит, биотит, пирит, кальцит,апатит.

Месторождение Хусь-Ойка представлено двумя крупными кулисообразно расположенными крутопадающими кварцевыми жилами, одна из которых выходит на дневную поверхность и детально разведана, а другая осталась недостаточно изученной. Размер разведанной жилы по простиранию 140 м, по падению 75 м, мощность тела достигает 15 м.

Жила сложена на две трети прозрачным стекловидным метаморфизованным кварцем и на одну треть — крупнозернистым гранулированным кварцем. Из минеральных примесей здесь отмечены в небольших количествах биотит, хлорит, мусковит, кальцит, апатит, титанит, ильменит, сфалерит, пирит и др.

Горный участок «Неройка» находится на правом берегу р. Щекурья в её верховьях у восточного подножья горы Неройка – одной из вершин Приполярного Урала. Горный участок обеспечивает добычу кварцсодержащего сырья с месторождения «До-До», «Нестер-Шор» и «Хусь-Ойка». Затем сырьё поступает на первичное обогащение в дробильно-обогатительный комплекс Усть-Пуйва

Дробильно-обогатительный комплекс Усть-Пуйва расположен в 35 км к юго-востоку от горного участка «Неройка», в устье правого притока р. Щекурья – р. Пуйва.

Важные факты

Год основания:2003
Ключевые фигуры:Генеральный директор
Федингин Никита Евгеньевич

Полярный кварц АО на карте

Контакты компании
Полярный кварц АО
Страна
Россия
Регион
Ханты-Мансийский АО — Югра
Город
Ханты-Мансийск
Адрес
628002, Россия, Ханты-Мансийский АО-Югра, г. Ханты-Мансийск, ул. Сутормина, 14, офис 4
Телефон
+7 (34672) 9-75-70
Сайт
polar-quartz.ru
Основание
2003

Сделать запрос
Введите свое имя
Укажите свой Email
Напишите ваш вопрос
Подтвердите согласие