Kazakhmys - о компании

ТОО «Корпорация „Казахмыс“» (от каз. мыс — медь; произносится Казахмы́с) — крупная горнорудная и металлургическая компания. Была создана и зарегистрирована в форме акционерного общества в августе 1997 года. 14 января 2005 года компания была перерегистрирована из акционерного общества в товарищество с ограниченной ответственностью.

Группа осуществляет свою деятельность в горнодобывающей отрасли, основным видом деятельности группы является добыча и переработка медной руды в катодную медь и медную катанку, аффинаж и реализация драгоценных металлов и другой попутной продукции, получаемой в результате добычи и переработки меди[3].

В октябре 2014 года Kazakhmys PLC была разделена на частную ТОО «Корпорация „Казахмыс“» и публичную KAZ Minerals Plc, при этом в обеих компаниях контроль принадлежит по-прежнему Владимиру Киму (№ 5 рейтинга 50 богатейших бизнесменов и № 3 рейтинга 50 самых влиятельных бизнесменов Forbes Kazakhstan за 2016 год). После реорганизации в ТОО «Корпорация „Казахмыс“» вошли активы группы в Карагандинской области и рудник Шатыркуль в Жамбылской области

Важные факты

Год основания:1992
Число сотрудников:39 748
Объём продаж:5 151,00
Ключевые фигуры:В. Ким (президент)
Э. Огай (председатель
Материнская компания: Сингапур East Copper Holdings Private Limited

Kazakhmys на карте

Контакты компании
Kazakhmys
Страна
Казахстан
Город
Караганда
Адрес
Караганда, пр. Бухар-Жырау, 141
Сайт
kazakhmys.kz
Основание
1992
Персонал
39 748
Продажи
5 151,00