Интервью: Саховский Сергей Евгеньевич, генеральный директор компании ООО «ВА Системс»

Интервью: Саховский Сергей Евгеньевич, генеральный директор компании ООО «ВА Системс»

Компания «ВА Системс» о том, как продолжать получать прибыль в условиях жестких санкций, искать новые решения и надежных производителей маркировочного оборудования. А также о европейской ДНК китайских принтеров и всплеске интереса к лазерам.

Как кампания «ВА Системс» закончила 2022 год, который для всех был очень непростым? Ушли с рынка многие бренды, в том числе и те, с которыми компания работала много лет.

Переход, конечно, был ощутим. Западные бренды отказались работать с нами, отключили техническую поддержку и доступ к сервису, а кто-то просто понял, что доставить оборудование до нас теперь будет непростой задачей. Однако паники никакой у нас не было, мы достаточно оперативно переориентировались на азиатский рынок. Имея огромную клиентскую базу, ВА Системс необходимо было поддержать текущих клиентов и удовлетворить их запросы на оборудование, поскольку сектора, в которых мы работаем, продолжали свою деятельность. Я имею в виду пищевую промышленность, масложировую, фармацевтику, розлив напитков – продукция этих отраслей всегда остается востребованной, и наши ключевые клиенты как раз работают в этих областях.

По вашему мнению, как эксперта, уменьшился ли спрос на промышленные принтеры в прошлом году? Вот вы на своей компании это почувствовали?

Спрос не упал, в том то и дело, что он остался на том же уровне, но мы в какой-то момент не смогли полностью удовлетворить этот спрос. Но все же в итоге справились с задачей, ведь у нас был запас оборудования на складе, поскольку уже много лет мы не продаем «под заказ» и всегда держим оборудование в наличии.

Большинство производств продолжали свою деятельность, особенно те, кто работал традиционно на российском сырье. Глобально спрос и не падал. Поэтому для нас было крайне важно найти замену, скажем так, уходящему от нас оборудованию, как можно быстрее, чтобы наши клиенты оставались с нами и не побежали искать оборудование у других поставщиков.

ВА Системс с этой задачей успешно справились, насколько я понимаю, и ваши клиенты остались с вами, перейдя на китайское оборудование. Расскажите об этом чуть подробнее.

Мы сразу начали искать замену, но при этом, несмотря на то что время поджимало, подошли к проблеме выбора очень тщательно. Наши инженеры сервисного отдела выбирали из нескольких приборов, от разных поставщиков. Мы закупили оборудование у разных поставщиков и изучали возможности и проверяли заявленные характеристики у себя в офисе, ставили это оборудование на тест в условия реального производственного процесса. По итогу выбрали поставщика в каждом секторе исходя из проведенных тестов. C уверенностью можно сказать, что нынешнее оборудование с успехом заменяет то, которым мы торговали до февраля прошлого года.

Новое оборудование также уже имеется в наличие на складе. Таким образом мы страхуемся от задержек в поставке и учитываем возможные проблемы, которые могут возникнуть у клиентов с новым оборудованием.

Когда вы выбирали партнера в Китае, какие параметры для вас были важны в первую очередь?

В первую очередь мы искали китайского производителя. Специфика китайского рынка заключается в том, что у них не очень просто понять, кто является производителем, а кто агрегатором, выражаясь на профессиональном сленге – «перекупщиком». Поэтому, первое – было важно выйти непосредственно на производителя оборудования, второе – это надежность. Мы поставляем много оборудования на производства, которые работают круглосуточно, и оно должно быть очень надежно при такой эксплуатации. Ну и потом, мы уже много лет на рынке и не имеем право на ошибку, поэтому работаем только с оборудованием высокого качества. Мы выбирали производителя, который имеет вес в профессиональной среде и поставляет оборудование не только в Азию, но и в Европу и Америку. Это серьезный производитель.

И тесты вас не разочаровали?

Не разочаровали, все было очень достойно. Надо отдавать себе отчет в том, что маркировочное оборудование, с которыми сейчас работаем, – это во многом отлично сделанная копия европейского оборудования, можно сказать, что эти принтеры имеют европейскую ДНК.

Что говорят ваши клиенты, которые купили оборудование?

Несмотря на то, что оно проработало на производствах еще малый срок: от нескольких месяцев до полугода, можно с уверенностью сказать о соответствии всем требованиям, которые применяются к данному оборудованию. Учитывая, что мы полностью несем ответственность за его работу, наши клиенты не переживают за завтрашний день.

А конкретно, о каких принтерах идет речь?

Благодаря тому, что китайское оборудование дешевле, мы для себя открыли новый рынок, который связан с лазерной маркировкой. Раньше мы предлагали лазерные маркираторы европейского производства по высокой цене, и продажа 10-20 лазеров в год считалась нормой, и даже западный производитель не ставил нам планку больше. В случае с китайским лазерным оборудованием мы ставим план в 100 и более принтеров в год. Поскольку китайское оборудование более дешевое, чем европейское, мы для себя расширили рынок.

На каких производствах используются лазерные принтеры сейчас?

Раньше лазерные маркираторы приобретали для больших производств, сейчас тенденция изменилась, и мы открыли для себя рынок кабельной промышленности, экструзий, где используются наши каплеструйные принтеры, которые мы раньше поставляли. За счет того, что лазерная технология совершенствуется, и китайские производители в этом отношении не отстают, сейчас идет плавная замена чернильных принтеров на лазерные. Поскольку при тех же самых скоростных характеристиках лазерный маркиратор не нуждается в расходных материалах, окупаемость оборудования происходит достаточно быстро.

То же самое касается ПЭТ бутылок: если вы сейчас пройдетесь по магазинам, то увидите, что практически не осталось ПЭТ бутылок, которые маркируются чернилами. Из нового – это УФ лазеры, которые позволяют наносить холодную маркировку, не повреждая упаковку. И мы расширили сферу реализации принтеров за счет маркировки паучей, пластиков и упаковки из металла.

После поставки такого оборудования вы, что называется, о нем забываете? Лазерные маркираторы не требуют дальнейшего сервиса со стороны поставщика?

Что касается сервиса, мы, конечно, продолжаем сотрудничать с клиентом и после поставки. Мы поставляем оборудование, настраиваем и поддерживаем его, в этом плане ничего не изменилось.

На протяжении многих лет одним из конкурентных преимуществ компании «ВА Системс» были комплексные решения при поставке оборудования на любое производство. Что-то изменилось в этом отношении сейчас?

Мы продолжаем ориентироваться на комплексные решения для наших клиентов. Единичные поставки оборудования – это то, с чего начинала компания «ВА Системс» в далеком 1996 году. Сейчас мы можем положиться на наш многолетний опыт, решая как простые задачи, так и предлагая готовые решения, интегрированные в бизнес-процессы предприятия. Одно из отработанных решений – маркировка отдельных категорий продукции в рамках федерального проекта «Честный знак». Кроме того, мы реализуем готовые проекты «под ключ», предлагая конструкторские и инженерные решения для автоматизации производства совместно с надежными и проверенными годами исполнителями на аутсорсе. Мы постоянно совершенствуемся в этом плане.

Какие основные преимущества комплексных решений, которые внедряет компания «ВА Системс», вы можете назвать?

Внедряя очередные комплексные решения, мы стараемся создать систему, которая бы не требовала сложных настроек, чтобы работа маркиратора или всей системы не создавала проблем на производстве. Как правило, маркировочное оборудование стоит в конце линии и, если оно работает плохо или медленно, тормозится все производство, поэтому мы всегда стараемся подбирать оборудование с запасом по производительности. Если в какой-то момент темпы производства увеличатся, наше оборудование не превратится в «узкое место» и будет работать в нужном режиме.

Интервью взяла Светлана Пошернева



Дата: 22.02.2023
Компания: ВА Системс, ООО
Контакты компании
Страна
Россия
Регион
Ленинградская область
Город
г. Санкт-Петербург
Адрес
198095, г. Санкт-Петербург, ул. Маршала Говорова, д. 52
Телефон
8 800 555 67 08 (бесплатно)
Сайт
vasystems.ru
Сделать запрос
Введите свое имя
Укажите свой Email
Напишите ваш вопрос
Подтвердите согласие