Типы автомобильных весов по установке

Типы автомобильных весов по установке

Автомобильные весы по типу установки делятся на несколько видов: врезные, устанавливаемые на поверхность. Устанавливаемые на поверхность бывают стационарные и переносные

    • Врезные автовесы требуют наибольших затрат на изготовление фундамента, проведение дренажных работ для по отведения влаги, скапливающейся в приямке. Кроме этого должен быть обеспечен вход для проведения регламентных работ внутри платформы, и как следствие этого – высота приямка весов, достаточная для нахождения там ремонтника (если в конструкции весов отсутствуют люки). К побочным факторам, которые влияют на надежность автомобильных весов во врезном исполнении, относится влажность. При недостаточной вентиляции пространства под весовой платформой влажность достигает критических величин. Это, безусловно, сказывается и на сроке службы платформы из-за коррозии металла, и на кабельной продукции, и в случае наличия, суммирующей коробки, на качестве контактных соединений в ней. К достоинствам врезного варианта установки автомобильных весов относится удобство заезда автомобилей при взвешивании.
    • Автомобильные весы, смонтированные на поверхность - один из самых распространенных типов установки. Фундаменты могут быть изготовлены и в «полноразмерном» варианте - сваи на глубину промерзания, отсыпка песком и щебнем, стяжка. Да, такой фундамент позволяет весам работать уверенно долгие годы. Не все площадки позволяют применить такой тип фундамента: наличие подземных коммуникаций, скалистые включения его не допускают. Стоимость такого фундамента соизмерима со стоимостью самих автомобильных весов.
    • Следующий распространенный вариант изготовления основания армированная бетонная плита, установленная на песчано-гравийную отсыпку. Автовесы и при таком варианте установки тоже работают уверенно. Но бывают случаи, когда и этот вариант не подходит владельцам автомобильных весов. Это связано и с временной эксплуатацией весового участка, и необходимость весам «переезжать» вслед за строительной площадкой. В этом случае установка весов на дорожные или аэродромные плиты является наиболее выгодным из вариантов установки в силу своей стоимости. Конечно, в этом случае более тщательно должна быть сделана отсыпка, проведена трамбовка, плиты должны быть тщательно выровнены по высоте и плоскостности. Чем выше наибольший предел взвешивания автомобильных весов, тем более тщательно необходимо производить установку дорожных плит. Помните, вес 100 тонн ошибок не простит. И убытки при этом с лихвой окупились бы обустройством «полноразмерного» фундамента или армированной плиты.
  • Автомобильные весы переносные также не могут быть установлены на неподготовленную поверхность. Необходим предварительный контроль места установки: не «утонут» ли весы в асфальт, не раскрошится ли под ними бетон? Но с выходом нового ГОСТ OIML R76-1-2011 такие автомобильные весы применяются все меньше и меньше.

Какой тип автомобильных весов подходит именно вам? К этому вопросу нужно подойти с учетом грузопотока Вашего предприятия, особенностей движения, учета, а также принимая во внимание тип грунта, дорожного полотна и особенностей дальнейшей эксплуатации. Учтите все плюсы и минусы различных вариантов установки, и автовесы будут эффективны долгие годы.



Дата: 17.08.2018
Компания: БАЛТИЙСКИЕ ВЕСЫ И СИСТЕМЫ, ООО
Новые компании
Адрес
394000, г. Воронеж, ул. Карла Маркса, 68, оф. 616
Телефон
+7 (473) 255-68-79, 8(800) 222-52-15
Адрес
614038, г. Пермь, улица Академика Веденеева, 80а
Телефон
8 (800) 100-24-89
Адрес
117342, Москва, ул. Введенского, дом 1, стр. 1
Телефон
+7 (495) 968-28-01
Адрес
141503, Мocкoвcкaя oблacть, г. Сoлнeчнoгopcк, ул. Рeвoлюции, д.3, стр.1, помещение 82
Телефон
+7(495)988-40-47, +7(495)988-40-48, +7(495)994-08-86
Адрес
142105, Московская обл., г. Подольск, ул. Б. Серпуховская, д. 43
Телефон
+7 (499) 941-08-90
Все компании