Печи обжига извести и доломита

Печи обжига извести и доломита

Подробнее на www.cimprogetti.info

Известь является одним из древнейших химических веществ, известных человеку. Она использовалась для оштукатуривания египетских пирамид, а во времена Древнего Рима, ремесленниками были уже разработаны первичные печи для обжига извести, названные "fornax calcaria".

С того времени, химия и технология производства извести последовательно развивались, хотя наибольший прогресс отмечен в 1900 году, а наибольший шаг вперед, был сделан в 1955 году.

Сегодня, известь по-прежнему незаменимое и доступное по цене химическое вещество, широко используемое в современной промышленности:

от металлургии до горнодобывающей промышленности, в строительстве дорог и зданий, в сельском хозяйстве, в химической промышленности, для десульфуризации дымовых газов, очистки воды и во многих других отраслях.

Обжиг известняка является простым химическим процессом:

Однако опыт и хорошо зарекомендовавшая себя конструкция являются секретом для успешной реализации проекта обжига извести, так как многие факторы влияют на выбор технологии обжига извести в печи:

качество сырья, характеристики топлива, характеристики готового продукта.

Идеальные характеристики процесса обжига: последовательное прогревание с постепенным повышением температуры прокаливания до точки, в которой завершается процесс диссоциации, в затем охлаждение обожженной извести, избегая насколько можно большого времени удержания, чтобы предотвратить возможную повторную карбонизацию.

Регенеративные печи для обжига извести с двойной шахтой компании Cimprogetti на сегодняшний день представляют собой наилучшую проверенную технологию производства извести высокой и средней реакционной способности с точки зрения:

более широкого диапазона фракции подаваемого известняка, низкого расхода топлива, низких расходов на техобслуживание, более низкого количества выбросов, высокого качества извести.

TSR компании Cimprogetti - это вертикальная печь с двойной шахтой , в которой применяется регенеративный процесс для обжига извести.

Когда одна шахта работает в режиме обжига, другая шахта работает в режиме регенерации (без обжига). Каждая шахта работает равное количество времени в режиме обжига и в режиме регенерации.

Существуют две отличительные характеристики для печей TSR:

параллельный поток горячих газов и камня в зоне обжига, который позволяет мягкий обжиг известняка без пережога, и регенеративный предварительный прогрев всего воздуха для горения с использованием известняка, содержащегося в зоне предварительного подогрева печи (в шахте, где не происходит процесс обжига), в качестве аккумулятора тепла.

Обе шахты поочередно загружаются сверху предварительно взвешенным известняком.

Топливо единовременно подается только на одну из двух шахт, в верхнюю часть зоны обжига, где материал все еще не прошел кальцинирование и может поглощать большую часть тепла, выделяемого при сгорании. Газообразные продукты сгорания перемещаются вниз в параллельном потоке с материалом и через переходный канал оставляют шахту, в которой происходит обжиг, поступая в шахту, где не происходит процесс обжига, и поднимаются вверх в противотоке с камнем. Отходящие газы далее проходят через вновь загруженный известняк в зоне предварительного подогрева, расположенной в верхней части шахты, в которой обжиг в данный момент не происходит и где они отдают большую часть своего остаточного тепла, после чего отводятся из печи. Рекуперация выше описанного переданного тепла происходит в следующем цикле, благодаря воздуху для горения, поступающему сверху, при условии перехода шахты в режим обжига. Переход с режима обжига на режим без обжига и наоборот называется "инверсия", и этот переход происходит через определенные промежутки времени.

В нижней части печи TSR горячие куски извести постепенно охлаждаются воздухом, подводимым с нижних частей обеих шахт, с тем чтобы известь можно было транспортировать с помощью стандартного оборудования.

Семейство печей TSR состоит из двух основных групп:

с "Прямым переходным к анал о м", характеризующаяся одним каналом между шахтами, с "Радиальным переходным каналом " характеризующаяся радиальными каналами вокруг шахт, которые затем соединяются в центральной части.

Группа с "Прямым переходным каналом" компании Cimprogetti включает в себя:

Печи серии Flex Reversy® с полигональным поперечным сечением, которая представляет собой дальнейшее развитие печей предыдущей серии Twin-D® . В этой серии применено множество исключительных конструктивных решений, что определяет ее лучшие эксплуатационные характеристики и делает ее особенной моделью.

Группа с "Радиальным переходным каналом" компании Cimprogetti включает в себя:

Печи серии Vanguard® с конструкцией круглого поперечного сечения, которая является последним достижением в своей области и лучшей моделью среди печей TSR.

Конструкция печей серии Flex Reversy® представляет собой самую современную версию печей с прямым переходным каналом, новое поколение конструкций регенеративных печей с двумя шахтами.

Форма этих печей разрабатывалась с учетом хорошо зарекомендовавших себя решений, примененных в работающих и установленных по всему миру печах серий Cim-Reversy и Twin-D®.

Серия Flex Reversy® представляет собой логическое развитие проверенных решений, обеспечивающих наиболее высокую производительность при одновременном снижении капиталовложений.

Печи серии Flex Reversy® особенно хорошо подходят для получения негашеной извести неизменно высокого качества при использовании мелких фракций известняка , что обеспечивает улучшение материально-сырьевого баланса карьера.

Ключевыми технологическими особенностями процесса являются:

эффективность регенеративной технологии обжига, проверенной на многочисленных установках по всему миру; простая форма поперечного сечения корпуса, что обеспечивает снижение затрат на его изготовление по сравнению с аналогичными печами того же поперечного сечения; технологические инновации, разработанные для печей семейства Twin-D®, в частности интеграция систем загрузки и выгрузки.

В ответ на тенденции рынка извести, направленные на создание высокопроизводительных печей, компания Cimprogetti разработала печь серии Vanguard®, характеризующуюся круглым поперечным сечением.

Печь серии Vanguard® представляет последние достижения в своей области, сохраняя при этом хорошо зарекомендовавшие себя ранее конструктивные особенности других печей TSR компании Cimprogetti для большинства из технологических подсистем (системы сжигания и охлаждения воздуха, гидравлический блок питания, логика системы автоматизации и управления и т. д.).

Печь состоит из двух цилиндрических частей, верхнего цилиндра меньшего диаметра, где происходит загрузка и обжиг известняка, и нижнего цилиндра большего диаметра, где выполняется охлаждение и выгрузка извести. Отличается радиальным каналом «свободного потока» с соответствующим поперечным сечением вокруг шахт для беспрепятственного перемещения потока горячего газа из одной шахты в другую.

Печь Vanguard® может успешно использоваться для работы с менее крупными фракциями известняка.



Дата: 20.09.2020
Компания: ЧИМПРОДЖЕТТИ
Контакты компании
Страна
Россия
Город
Москва
Адрес
г Москва, ул Зеленодольская, д 36 к 1
Телефон
+79778813935
Сайт
ru.cimprogetti.com
Сделать запрос
Введите свое имя
Укажите свой Email
Напишите ваш вопрос
Подтвердите согласие