Утверждены новые национальные стандарты для специалистов в области управления качеством

RU-1000 Рейтинг
Оценки и отзывы

Оцените компанию «Ассоциация "СИЗ"», по 5-ти бальной шкале.
Выберите одну из цифр: 1-min, 5-max
В окне для комментариев вы можете оставить свой отзыв.






Утверждены новые национальные стандарты для специалистов в области управления качеством

У специалистов по качеству и оценке соответствия новые стандарты. 28 августа Росстандарт приказом №583-ст принял ГОСТ Р 54293-2020 «Анализ состояния производства при подтверждении соответствия». Он вводится в действие на территории РФ с 1 января 2021 года.

Стандарт устанавливает порядок, правила принятия решений и оформления результатов работ по анализу состояния производства, проводимых органами по сертификации при подтверждении соответствия продукции установленным требованиям в форме сертификации. Стандарт предназначен для использования органами по сертификации и организациями, заинтересованными в проведении сертификации по схемам, предусматривающим анализ состояния производства.

Анализ состояния производства проводится при сертификации серийно выпускаемой продукции. Он проводится во всех "нечётных" схемах сертификации ЕАЭС, кроме 3с (которая применяется для партии продукции): 1с, 5с, 7с.

До принятия нового ГОСТа процедура проверки производства при сертификации продукции была описана в двух документах:

• ГОСТ Р 54293-2010 «Анализ состояния производства при подтверждении соответствия»

• Решение Совета ЕЭК №44 «О типовых схемах оценки соответствия»

Объектами обязательной проверки производства при сертификации продукции являются все факторы, которые в том или ином виде могут влиять на качество продукции.

Орган по сертификации определяет программу работ по анализу состояния производства, назначает экспертов для его проведения, уведомляет организацию-заявителя о необходимости представления исходных документов и сроках проведения проверок.

В согласованные сроки в организацию-заявитель направляются эксперты.

Организация-заявитель предоставляет им на месте необходимые документы:

- Технологическую и конструкторскую документацию;

- Методики испытаний;

- Стандарты организации и инструкции, распространяющиеся на производство сертифицируемой продукции;

- Регистрационно-учетную документацию (журналы и папки с протоколами, актами, удостоверениями и тому подобными документами, заполняемыми в процессе производства и контроля, подтверждающими выполнение требований, предъявляемых к сертифицируемой продукции).

Наличие значительных несоответствий свидетельствует о неудовлетворительном состоянии производства.

При наличии одного или нескольких значительных несоответствий организация должна провести корректирующие мероприятия в сроки, согласованные с органом по сертификации продукции.

По результатам проверки эксперты оформляют акт о результатах анализа состояния производства, который представляется для ознакомления руководству предприятия.

Акт о результатах анализа состояния производства рассматривает орган по сертификации совместно с протоколом сертификационных испытаний продукции для принятия решения о возможности и условиях выдачи сертификата.

Внеплановую инспекционную проверку производства проводят при наличии негативной информации о безопасности, выпускаемой предприятием продукции.

В 2020 году пандемия внесла свои корректировки. В расширенных рекомендациях Росаккредитации по проведению сертификации в условиях ограничительных мер в связи с пандемией COVID-19 указано, что по решению органа допускается использование результатов ранее проведённой проверки. Но для этого должны быть соблюдены следующие условия:

• Сертификацию новой продукции проводит тот же орган;

• Изменения в состав / конструкцию незначительные;

• С момента прошлой проверки производства прошло меньше года.

Также в них указано, что возможно проведение анализа состояния производства в дистанционном режиме, но только в соответствии с четко установленной Россаккредитацией процедурой.

При сертификации серийно выпускаемой продукции без анализа состояния производства получить сертификат соответствия невозможно. Получение такого сертификата станет грубейшим нарушением правил сертификации и повлечёт за собой отмену сертификата и привлечение к административной ответственности с уплатой миллионных штрафов и нередко конфискацией продукции, а главное репутационными потерями.

Ассоциация СИЗ постоянно ведет работу с органами по сертификации и испытательными центрами по оценке подтверждения соответствия требованиям ТР ТС 019, мы стараемся четко понимать квалификацию и возможности игроков рынка сертификации и готовы делиться с Вами нашим опытом.

Автор текста: Владимир Иванович Котов, Президент Ассоциации "СИЗ"



Дата: 01.10.2020
Компания: Ассоциация "СИЗ"

Поделитесь страницей "Утверждены новые национальные стандарты для специалистов в области управления качеством" в Социальных сетях

Контакты компании
Страна
Россия
Город
Москва
Сделать запрос
Введите свое имя
Укажите свой Email
Напишите ваш вопрос
Подтвердите согласие