Шкафы управления | Как это сделано?

Шкафы управления | Как это сделано?

О том, как сделаны конвейеры, мы уже говорили на YouTube-канале «Как это сделано?». Пришло время рассказать о том, как мы делаем шкафы управления.

Автоматизация производства — современный способ избавления работников от рутинных задач. Она невозможна без шкафа управления, который координирует работу и простых конвейеров, и сложных производственных линий.

Как в АСпром создают шкафы управления, рассказали наши специалисты: руководитель группы научно-технического развития Дмитрий Фомин и инженер АСУ ТП Алексей Блохин.

Как создаются шкафы управления?

Создание шкафа управления начинается с технического задания от заказчика. После получения внятного ТЗ наши специалисты приступают к работе, которая начинается с листка в клеточку, вырванного из тетради. На нем рисуется обычная блок-схема автоматизации.

Затем эти зарисовки переносятся в программное обеспечение для компьютера. Это сложный международный САПР — EPLAN.

Данное программное обеспечение позволяет создавать проект полностью: от двухмерной схемы до 3D-модели шкафа с расположением всех кабельных вводов-выводов, жгутов внутренней проводки. Кроме того, в данном ПО прослеживаются потенциалы, что позволяет нам собирать шкаф без ошибок.

Какие специалисты участвуют в процессе разработки шкафов управления?

Здесь задействованы инженеры-проектировщики автоматических систем управления. Эти люди не только умеют чертить, но и полностью разбираются в системах автоматизации.

Они понимают техпроцесс того оборудования, с которым они работают, которое вычерчивают. Затем все чертежи переходят к инженерам-программистам.

Зачем наши инженеры создают макет шкафа?

Макет шкафа необходим для настройки работы программного обеспечения технологического процесса и всех процессов системы автоматизации. Не всё, к сожалению, можно предусмотреть, работая только в виртуальной среде. Некоторые вещи нужно протестировать «вживую».

Для того, чтобы запустить промышленный образец, мы сначала должны рассчитать систему, затем создать модель оборудования, максимально приближенную к реальности, и на этой модели спроектировать все процессы, которые мы хотим видеть в работе оборудования.

Модельная станция — это, по сути, конструктор. Когда дети играют в конструктор, они учатся на нем взрослой жизни, пытаясь эту жизни сымитировать. Так и инженеры-проектировщики на макетах пытаются сымитировать реальную работу оборудования.

Какой проект считается сложным?

Нет ничего невозможного, но бывает мало времени. Если имеется достаточно времени — можно решить любую задачу.

Шкафы управления повышают эффективность производства, ускоряя процессы и уменьшая возможные ошибки. Они разрабатываются под конкретный проект и поставляются клиенту вместе с оборудованием. Создание систем управления для конвейеров — сложная и ответственная задача, которую можно доверить только опытным специалистам.

Смотрите интервью с инженерами на нашем YouTube-канале

Больше решений по автоматизации вашего предприятия смотрите на нашем сайте



Дата: 08.02.2023
Компания: АСпром, ООО
Контакты компании
Страна
Россия
Регион
Саратовская область
Город
Саратов
Адрес
410033, г. Саратов, пр-т 50 лет Октября, 101
Телефон
+7 (8452) 399-899, 8-800-250-17-41, 8-937-023-55-47
Сайт
aspromservis.ru, airpol.su
Сделать запрос
Введите свое имя
Укажите свой Email
Напишите ваш вопрос
Подтвердите согласие