Топ-10 предприятий молочной промышленности | Наш рейтинг

Топ-10 предприятий молочной промышленности | Наш рейтинг

Рынок молочной отрасли растет: в 2021 году в России было произведено 25.4 млн тонн молочной продукции (в пересчете на молоко), что на 1.3 % больше, чем в предыдущем году.

Мы сформировали наш рейтинг молочных предприятий, ориентируясь на их выручку. Расскажем о Топ-10 игроках рынка, лидирующих по выручке:

1. Danone Group (ОАО «Данон Россия»)

Одна из лидирующих на мировом рынке и самая крупная в нашей стране компания-производитель молочной продукции. Основной ассортимент — творожки, сыры, десерты, йогурты. За все время работы на российском рынке компания привлекла инвестиции на 2.5 млрд рублей.

Интересный факт: в 2016 году Данон приобрела White Wave Foods. Это крупнейшая компания-производитель напитков на растительной основе под брендом Alpro. Очень быстро этот бренд, принадлежащий уже Danone Group, стал первым на российском рынке растительных напитков.

У ОАО «Данон Россия» несколько заводов по стране: в Москве, Ульяновске, Омске, Туле и др. Бренды у всех на слуху: Даниссимо, Простоквашино, Растишка, Активиа, Nutrilon, Danone, Малютка и другие.

Нам повезло поработать с «Данон Россия» и запустить на производственной площадке подразделения МК “Лабинский” систему по наклейке этикетки на упаковку (пластиковый стаканчик), включая автоматические аппликаторы и систему перемещения.

Выручка «Данон Россия» за 2021 составила 122.7 миллиардов рублей.

2. PepsiCo Россия (Вимм-Билль-Данн)

Вимм-Билль-Данн специализируется на производстве пищевых продуктов. Работает в категориях: соки, молочные продукты, йогурты и безалкогольные напитки на фруктовой основе.

Компания лидирует в направлениях полезный десерт и детское питание. Предприятия расположены в Санкт-Петербурге, Краснодарском крае, Нижнем Новгороде и др.

Вимм-Билль-Данн была основана в 1992. В 2011 году ее приобрел американский производитель напитков PepsiCo, что позволило компании получить доступ к широкой аудитории и продавать продукты под своим брендом на зарубежных рынках.

Выручка компании за предыдущий год — 108 млрд рублей.

3. ГК «Молвест»

ГК «Молвест» — крупный холдинг по производству молочных продуктов на российском рынке. Основана в 1994 году в Воронеже. Предприятие перерабатывает свыше 500 тыс. тонн сырья в год.

В 2020 ГК «Молвест» была признана одним из самых экологически чистых предприятий в стране в рамках национальной премии "Экологический лидер России". Бренды компании: «Вкуснотеево», «Фруате», «Волжские просторы», «Молвест» и другие.

В последние несколько лет холдинг увеличивает объемы производства сыра и сливочного масла. В 2021 холдинг занял 11 место в ТОП-100 производителей молока.

Наши специалисты запустили на производствах холдинга комплекс маркировочного оборудования и ввели в эксплуатацию конвейерные системы для перемещения продукции.

За 2021 группа компаний заработала 38.5 млрд рублей.

4. ГК «Ренна»

ГК является лидером рынков сгущенного молока и мороженого. Основана в 1997. В 2021 году на базе «Кореновский МКК» холдинг построил завод «Фабрика сгущенного молока».

Холдинг владеет торговыми марками: «Облака из молока», «Коровка из Кореновки», «Густияр», «Кореновское», «Алексеевское» и др.

Для предприятия подразделения Кореновский МКК нами был запущен комплекс маркировочного оборудования.

Выручка за 2021 год составила 36.2 млрд рублей.

5. КОМОС Групп (Милком)

Крупнейшее предприятие рынка ультрапастеризованного молока и безусловный лидер категории полезный десерт. Бизнес-стратегия КОМОС Групп направлена на цель перерабатывать 1 млн тонн молока в год. Бизнес наращивает экспортные продажи, в том числе в Китай и США.

Бренды: Fitness time, Молочная речка, Село Зеленое, Топтыжка и другие.

Нашими специалистами для предприятия были произведены конвейерные системы по перемещению групповой упаковки с продукцией в холодную зону до -35 °С.

Выручка - 31.9 млрд рублей.

6. Hochland Russland

На российском рынке это лидирующая компания в категориях плавленых, рассольных и творожных сыров. В 2020 году Hochland приобрела у компании «Дамате» сыродельный завод Белинский и запустила производство полутвердого сыра.

Выручка за 2021 год - 30.5 млрд рублей.

7. ГК «Фудлэнд»

Крупный производитель и дистрибьютор сыра. «Фудлэнд» не только производит сыр, но и импортирует его из разных стран мира от Швейцарии до Аргентины. Компания предлагает свыше 300 видов сыра. Предприятие справляется с мощностью переработки сырья до полутора тысяч тонн в сутки.

Выручка: 28.3 млрд рублей

8. ГК «Нева Милк»

Крупнейший производитель сливочного масла и фасованного сыра.

Основным продуктом компании являются сыры, которые производятся из молока собственного производства. Предлагает большой ассортимент фасованных сыров от мягких до твердых, включая сыр Фета.

В последние несколько лет на площадке «Северное молоко» холдинг проводит модернизацию. Введена в эксплуатацию линия с мощностью 6 000 тонн продукта в год. Недавно «Нева Милк» приобрела завод «Рыльский сыродел», который планирует реконструировать. Цель реконструкции — удвоение производственных мощностей.

Выручка за прошедший год: 26.1 млрд.

9. Ehrmann

Ehrmann — стремительно растущая компания рынка йогуртов и направления полезный десерт. В 2017 году Ehrmann представила бренд-флагман EPICA и тем самым закрыла «белое пятно» (область, где есть спрос потребителя, но нет предложения) на рынке йогуртов. Продукт на основе греческого йогурта с высоким содержанием белка был «на ура» принят потребителями и позволил удвоить продажи компании уже к 2020 году.

Выручка за 2021 год — 25.6 млрд рублей.

10. ЮКМП

ЮКМП (Юговской комбинат молочных продуктов) — крупное предприятие по производству сыра и сливочного масла. Активно модернизирует производство — анонсирована цель в 2 000 тонн переработанного сырья. ЮКМП также принадлежит «Маслозавод Нытвенский». Оба предприятия расположены в Пермском крае.

Выручка составила 23.6 млрд рублей.

Рейтинг ТОП-30 лидирующих предприятий молочной промышленности представлен в фотогалерее:

1002463513.jpg

1002463514.jpg

1002463515.jpg



Дата: 06.03.2023
Компания: АСпром, ООО
Контакты компании
Страна
Россия
Регион
Саратовская область
Город
Саратов
Адрес
410033, г. Саратов, пр-т 50 лет Октября, 101
Телефон
+7 (8452) 399-899, 8-800-250-17-41, 8-937-023-55-47
Сайт
aspromservis.ru, airpol.su
Сделать запрос
Введите свое имя
Укажите свой Email
Напишите ваш вопрос
Подтвердите согласие