Топ-10 предприятий кондитерской промышленности

Топ-10 предприятий кондитерской промышленности

Согласно данным Росстата за 2023 год, в России через розничные каналы было реализовано кондитерских изделий на 1,2 трлн рублей, что на 7,8% выше, чем в 2022 году.

Только в январе–ноябре 2023 года кондитерские фабрики российского рынка произвели свыше 3,76 млн тонн кондитерских изделий, что на 3,7% больше показателей аналогичного периода прошлого года.

Российский рынок кондитерских изделий продолжает расти, радуя потребителей сладким разнообразием и принося высокие прибыли компаниям, работающим в этой отрасли.

Мы сформировали наш рейтинг кондитерских предприятий России, ориентируясь на их выручку за 2022 год:

  • Холдинг «КДВ ГРУПП»

КДВ Групп - один из крупнейших российских пищевых холдингов. Специализируется на производстве снэков, кондитерских изделий, соусов и других продуктов. На предприятиях холдинга производится более 80 тонн продукции в час. Главный офис расположен в Томске.

Чтобы обеспечить доступность своей продукции для покупателя, КДВ занимается не только выпуском готовых продуктов, но и производством сырья. Для нужд собственных кондитерских фабрик компания выращивает картофель, пшеницу, свеклу и семена подсолнечника. Кроме того, на фабриках производят муку, сахар, подсолнечное масло, упаковочный материал и шоколадную массу.

КДВ представляет более 40 торговых марок, включая «Кириешки», «Бабкины семечки», «Яшкино», «Ореховичи», «Фруктовичи», «3 корочки», «Beerka», «Хрустящий картофель», «Зеленый попугай» и другие.

Выручка компании за 2022 год составила 213.1 млрд рублей.

  • ООО «Мон'дэлис Русь»

ООО «Мон'дэлис Русь» - российская компания, которая входит в международный холдинг Mondelez International. Мон'дэлис представлена в России с 2005 года. Ранее компания называлась ООО «Крафт Фудс Рус» и была частью ГК Kraft Foods.

Занимается производством сублимированного кофе, шоколада, печенья, жевательной резинки и не только. В России компания реализует продукцию под брендами Alpen Gold, Milka, Picnic, Oreo, Dirol, Halls и др.

Производственные площадки располагаются в Новгородской области, Москве, Собинке и Покрове.

Выручка за 2022 год - 92 млрд рублей.

  • Холдинг «Объединенные Кондитеры»

Холдинг, согласно международному рейтингу «Global Top-100», занимает почетное место в 20-ке крупнейших мировых производителей по объемам продаж. На предприятиях холдинга создаются разные кондитерские изделия от шоколада до тортов, весовых конфет и восточных сладостей.

Холдинг управляет такими известными российскими торговыми марками, как «Аленка», «Бабаевский», «Вдохновение», «Мишка косолапый», «Красная шапочка», «Коровка» и «Тульский пряник».

Выручка за 2022 год составила 71.2 млрд рублей.

  • ЗАО булочно-кондитерский комбинат «Коломенский»

Булочно-кондитерский комбинат «Коломенский» расположен в московском районе Нагатино-Садовники. Предприятие специализируется на выпечке пшеничного хлеба и вафельной продукции. Здесь также производят ржано-пшеничные и заварные сорта хлеба, а в ассортименте — сдобные и слоёные булочные изделия, зефир.

История комбината началась в 1956 году, когда он был запущен как Московский хлебозавод-автомат № 15. В 1986 году комбинат претерпел реконструкцию и начал производство вафельных тортов. В 1991 году завод получил свое современное название — «Коломенский». С 2007 года он входит в состав строительной компании Sminex. В 2020 году на базе предприятия был создан булочно-кондитерский холдинг «Коломенский», который в 2022 году приобрел хлебозаводы подразделения Fazer, включая Хлебозавод Московского района и комбинат «Звёздный».

Выручка за 2022 год составила 19.4 млрд рублей.

  • ОАО «Хлебпром»

Компания ОАО «Хлебпром» была основана в 1982 году. Она занимает лидирующую позицию среди российских производителей кондитерских изделий. В штате Хлебпром более 3103 сотрудников, компания располагает четырьмя производственными площадками в Ногинске, Красногорске, Ярцево и Челябинске. У Хлебпром 31 официально зарегистрированное подразделение на территории России.

Бренды: Mirel, Мой, Усладов, Русская нива, Частная галерея, Merba, Dr. Körner, Bakerton.

Выручка компании за 2021 года составляет 17.4 млрд рублей.

  • АО «Акконд»

АО «Акконд» - одно из крупнейших промышленных предприятий Чувашии, градообразующее предприятие Чебоксар.

Ассортимент фабрики насчитывает более 500 наименований, в том числе десерты, конфеты, вафли, печенье и другие сладости. Акконд - единственное предприятие в России, производящее мягкую жевательную карамель.

Компания ежегодно получает награды, среди которых Премия Правительства РФ в области качества, а также гран-при в конкурсах «Лучший продукт» и «Инновации и традиции».

Выручка за 2022 год составила 15.2 млрд рублей.

  • ООО «Орион Интернейшнл Евро»

ООО «Орион Интернейшнл Евро» - южнокорейская компания, с 2008 года представленная в России. Флагманский продукт - пирожное Choco Pie, которое входит в тройку самых популярных бисквитов в России.

Другие продукты: Choco Boy, Choco Boy Safari, Gouté, Crack it, Choco Chip и Mr. Bagetti.

Продукция компании для российского рынка производится на местных заводах в Твери и Новосибирске, кроме питьевой вулканической воды Jeju Yongamsoo, которую Орион Интернейшнл Евро импортирует из Южной Кореи.

В 2022 году выручка компании составила 10.9 млрд рублей.

  • Кондитерская фабрика “Невский кондитер”

Группа компаний «Невский кондитер» основана в 1996 году в Санкт-Петербурге и на сегодняшний день является одним из крупнейших производителей кондитерских изделий в России.

Компании принадлежат две кондитерские фабрики в Пензенской области и одна в городе Волхов Ленинградской области. Суммарно на предприятиях трудится более 2 тыс. сотрудников.

Бренды компании: НЕВСКИЙ КОНДИТЕР 1996, ОРЕХОВАЯ СТРАНА, Сияна, Виоленты и др.

Выручка за 2022 год составила 10 млрд рублей.

  • ООО “Азовская кондитерская фабрика”

Азовская кондитерская фабрика — крупнейший в России производитель кондитерских изделий. Ассортимент включает в себя халву, восточные сладости, желейные и молочные конфеты.

Среди брендов компании: КОФЕЙНОЕ СЧАСТЬЕ, ВЕЧЕРНИЙ САД, ФРАНС ВОЯЖ и др.

Выручка за 2020 год - 8.3 млрд рублей.

  • ООО «Чипита Санкт-Петербург»

Крупнейший завод в Санкт-Петербурге по производству снеков, шоколада и круассанов с 2001 года. Флагманский продукт – это круассан 7DAYS croissant - запеченная закуска в индивидуальной упаковке.

Завод производит хлебобулочные и кондитерские изделия под брендами 7DAYS, Chipicao, Fineti и Bake Rolls. Продукция реализуется в России и странах СНГ.

Выручка компании за 2022 год составила 8.2 млрд рублей.



Дата: 18.03.2024
Компания: АСпром, ООО
Контакты компании
Страна
Россия
Регион
Саратовская область
Город
Саратов
Адрес
410033, г. Саратов, пр-т 50 лет Октября, 101
Телефон
+7 (8452) 399-899, 8-800-250-17-41, 8-937-023-55-47
Сайт
aspromservis.ru, airpol.su
Сделать запрос
Введите свое имя
Укажите свой Email
Напишите ваш вопрос
Подтвердите согласие