Роскосмос отправит на орбиту антропоморфного робота Skybot F-850 на космическом корабле "Союз"

Роскосмос отправит на орбиту антропоморфного робота Skybot F-850 на космическом корабле

российский космический корабль "Союз" будет стартовать из Казахстана на Международную космическую станцию (Запуск запланирован на 22 августа 2019 года в 06:38:33 по Москве), он будет везти одного пассажира - робота-гуманоида, сидящего в кресле командира капсулы экипажа.

Робот, получивший название Skybot F-850, является одной из последних версий российских роботов FEDOR, которые были разработаны как универсальный помощник для людей во всем - от спасательных работ до вождения автомобилей, а теперь для полетов в космос.

Это первый случай, когда робот займет место командира в Союзе - Skybot будет контролировать и сообщать об условиях во время полета без экипажа, включая перегрузки на космическом корабле, в момент, когда он выходит на орбиту, а также сообщит о начале невесомости.

Россия разрабатывает роботов FEDOR с 2014 года. Александр Блошенко заявил, что версия Skybot, которая стартует к МКС, сделана из прочных материалов, разработанных для того, чтобы противостоять вибрациям во время запуска, а также к серьезным требованиям для работы в космосе.

На нем также были установлены специальные алгоритмы движения и действий. Skybot будут преднамеренно ограничен, чтобы он не повредил случайно МКС, сказал он.

Искусственный интеллект позволяет Skybot двигаться и действовать автономно, или он может работать в режиме «аватар» под контролем оператора, одетого в «полный костюм», - сказал Блошенко.

Гуманоидный дизайн робота и, в частности, его продвинутые руки робота, позволяют ему работать со стандартными «человеческими» инструментами. Он может ходить, поворачивать клапаны, открывать дверь, работать с огнетушителем, электрической дрелью и газовой горелкой для сварки.

Есть также видео где видно, что он водит машину и квадроцикл - и даже в одном известном случае в 2017 году выстрелил из двух автоматических пистолетов по целям на стрельбище.

Это побудило тогда вице-премьера Дмитрия Рогозина сообщить на том, что Россия не разрабатывает роботов как оружие: «Мы создаем не Терминатора, а искусственный интеллект, который будет иметь большое практическое значение в различных областях», - написал он в Twitter .

Skybot F-850 станет первым российским роботом на МКС, но НАСА и Европейское космическое агентство (ESA) уже несколько лет работают с роботами на космической станции.

Robonaut 2 НАСА, гуманоид без ног, предназначенный для работы вместе с астронавтами, прилетел на МКС в 2011 году и хорошо работал до 2014 года - но после этого у него начались проблемы, и он был возвращен на Землю в 2018 году. Сейчас он обновляется и, как ожидается, вернется на МКС в следующем году.

Между тем, «социальный робот» ESA CIMON, что означает Crew Interactive Mobile Companion, летает на МКС с 2018 года.

CIMON предназначен для распознавания лиц, фотографирования и видео съемки, а также для помощи астронавтам общаться с компьютером обработки естественного языка IBM, Уотсоном, здесь, на Земле.

Самые продвинутые роботы на МКС прибыли в начале этого года в рамках проекта Astrobee НАСА .

Два кубообразных, свободно летающих робота были доставлены на МКС в апреле, а третий должен прилететь в следующем месяце. Они предназначены для замены с почтенных спутников SPHERES , которые более 10 лет летали на МКС в качестве экспериментальной аппаратной платформы.

Но заменяющие Astrobees намного умнее, чем SPHERES, и они будут служить носителями полезной нагрузки для экспериментов. Со временем они могут взять на себя некоторые рутинные задачи на МКС, такие как обследования приборов и проведение инвентаризации оборудования.

«Время экипажа всегда будет ценным ресурсом во время космического полета с экипажем», - сказала Мария Буалат, менеджер проекта Astrobee. «Роботы-помощники, такие как Astrobee, Robonaut или новый российский гуманоид, помогут освободить время космонавта, взяв на себя некоторые из повторяющихся или даже опасных задач, которые в настоящее время должна выполнять команда».

В то время как нынешнее поколение роботов МКС, в том числе Astrobees и Skybot, было разработано для работы только внутри МКС, ведутся работы по разработке роботов, которые могут работать снаружи, в самом космосе, сказала она.

«Если у вас есть, например, внешний робот, то вы можете выполнить некоторые ремонтные работы, например, устранить внешнюю утечку без выхода космонавтов в открытый космос», - сказал Буалат.



Дата: 21.08.2019
Новые компании
Адрес
394000, г. Воронеж, ул. Карла Маркса, 68, оф. 616
Телефон
+7 (473) 255-68-79, 8(800) 222-52-15
Адрес
614038, г. Пермь, улица Академика Веденеева, 80а
Телефон
8 (800) 100-24-89
Адрес
117342, Москва, ул. Введенского, дом 1, стр. 1
Телефон
+7 (495) 968-28-01
Адрес
141503, Мocкoвcкaя oблacть, г. Сoлнeчнoгopcк, ул. Рeвoлюции, д.3, стр.1, помещение 82
Телефон
+7(495)988-40-47, +7(495)988-40-48, +7(495)994-08-86
Адрес
142105, Московская обл., г. Подольск, ул. Б. Серпуховская, д. 43
Телефон
+7 (499) 941-08-90
Все компании