РФИД инвентаризация – технология от ID-Logic

РФИД инвентаризация – технология от ID-Logic
РФИД инвентаризация – технология от ID-Logic

Сравнение способов инвентаризации и выявление их плюсов\минусов: классическая \ штрих-код \ RFID-технология.

Рассказываем общие моменты и особенности инвентаризации в разрезе упомянутых технологий.

RFID инвентаризация – увеличение скорости, точности, отсутствие ошибок. Rfid системы, метки, чипы от Российского производителя. Купить rfid оборудование на сайте id-logic.ru. Доставка для Москвы, Санкт-Петербурга и всей России.

Сравнение способов инвентаризации и выявление их плюсов\минусов: классическая\штрих-код\RFID-технология

Инвентаризация – это процесс по пересчету всего, что находится на балансе предприятия. Это трудоемкое мероприятие по учету огромного множества материальных ценностей в организациях. Инвентаризация законодательно закреплена и обязательна для любого бизнеса. Она необходима при передаче в аренду имущества, смене материально-ответственных лиц, при установлении фактов хищения и порчи имущества. Это довольно долгий процесс и в отдельных случаях может длиться от нескольких дней до нескольких недель.

Существует несколько способов инвентаризации:

- классическая,

- инвентаризация с применением штрих-кодов,

- инвентаризация с использованием RFID-технологий.

Подробнее о каждом методе рассмотрим в данной статье.

Классический учет

Классическая инвентаризация выполняется вручную. Предварительно все объекты, подлежащие учету, должны быть промаркированы. В традиционном варианте все номера наносятся вручную краской или маркером. Зачастую номера выдумывались просто из головы и не имели никакой логики. Затем данные обо всех объектах заносились в специальный файл – перечень. В процессе инвентаризации начиналось самое трудное – поиск этих номеров на маркированных объектах и сверка с напечатанным файлом со списком ценностей. Файл мог содержать несколько тысяч позиций, поэтому чтобы отыскать среди объектов нужный идентификатор, требовались колоссальные трудозатраты. К тому же человеческий фактор при большом объеме информации провоцировал ошибки, а так же фальсификацию данных.

Недостатки классического учета:

- все операции по инвентаризации проводятся вручную;

- процесс учета занимает много времени;

- нет возможности проверить опись.

Инвентаризация с использованием штрих-кодов

С развитием технологий появилась возможность автоматизировать процесс инвентаризации, используя для идентификации товарно-материальных ценностей штрих-код, а для его считывания сканер штрих-кодов.

На основе электронного списка ТМЦ для каждого объекта формируется уникальный штрих-код, который при помощи специального принтера наносится на самоклеящиеся наклейки. Затем, на каждый объект ценности наклеивается эта наклейка. Проведя один раз эту процедуру, впоследствии скорость инвентаризации увеличивается в разы. Для проведения всей процедуры достаточно одного или двух человек, оснащенных терминалом сбора данных, который, по сути, является портативным компьютером, содержащим информацию обо всем имуществе. По-прежнему нужно подходить, к каждому предмету на расстояние 10-30 см, однако, отпадает необходимость в самой трудоемкой части инвентаризации в ручном поиске инвентарного номера в общем списке ценностей. Этот процесс происходит автоматически и проверяющий знает, какой объект найден, и чего не хватает.

Преимущества применения штрих-кодов:

- ускоряется процесс инвентаризации,

- снижается количество ошибок при описи.

Недостатки при применении штрих-кодов:

- необходима прямая видимость этикетки.

RFID-инвентаризация

Самый простой и распространенный способ применения систем радиочастотной идентификации RFID – это проведение инвентаризаций. Эта технология значительно упрощает процесс и ускоряет его. Основные средства маркируются RFID метками, каждая из которых содержит в себе информацию о конкретной единице ТМЦ. В отличие от классического способа и штрих-кодирования нет необходимости проверять отдельно каждый объект ценности. Достаточно пройтись со специальным терминалом сбора данных рядом с метками, и получить сигнал и информацию с каждой. Для инвентаризации кабинета потребуется один человека, весь процесс длится порядка нескольких минут, не отвлекая от рабочего процесса.

Применение RFID технологий позволяет проводить инвентаризацию ТМЦ в любой момент. Это решение экономить не только время, но и деньги, обеспечивая высокую точность подсчета и отсутствие ошибок, вызванных человеческим фактором.

Для реализации данного подхода потребуется специальное RFID оборудование:

- RFID метки для маркировки объектов;

- RFID считыватель (ТСД) для считывания со специальным программным обеспечением для обработки данных с меток;

- RFID принтер для печати и кодирования RFID меток, поставляемых в рулонах.

Преимущества RFID инвентаризации ТМЦ:

- высокая скорость подсчета;

- точность подсчета;

- исключение ошибок, обусловленных человеческим фактором;

- подсчет без отвлечения от рабочего процесса.

Внедрив технологию радиочастотной идентификации RFID на предприятии, организация значительно экономит рабочее время сотрудников, получает только точные результаты инвентаризации без возможности фальсификации, а так же удобную систему учета и перемещения имущества.



Дата: 10.12.2019
Новые компании
Адрес
394000, г. Воронеж, ул. Карла Маркса, 68, оф. 616
Телефон
+7 (473) 255-68-79, 8(800) 222-52-15
Адрес
127055, Тихвинский пер., д. 11, стр. 2
Телефон
8 (800) 301-20-50 Бесслатный звонок по России
Адрес
141503, Мocкoвcкaя oблacть, г. Сoлнeчнoгopcк, ул. Рeвoлюции, д.3, стр.1, помещение 82
Телефон
+7(495)988-40-47, +7(495)988-40-48, +7(495)994-08-86
Адрес
194100, Россия, Санкт-Петербург, ул. Кантемировская, д. 39, литера А, пом. 37-Н, офис 226А
Телефон
+7(812)385-72-92; +7(495)662-98-58;+7(800)333-07-58
Адрес
614038, г. Пермь, улица Академика Веденеева, 80а
Телефон
8 (800) 100-24-89
Все компании