«Северсталь» запустила на Яковлевском ГОКе новый комплекс сушки руды

«Северсталь» запустила на Яковлевском ГОКе новый комплекс сушки руды

Новый сушильный комплекс позволит к 2023 году увеличить добычу железной руды в пять раз — до 5 млн тонн в год

Площадка «Северстали» в Белгородской области планирует выпускать до 500 тонн сухой руды в час, ее влажность снизится с 8% до 2%. На производстве будут работать два сушильных барабана, два конвейера, два теплогенератора и подстанция с внешними инженерными сетями. В компании заверили, что оборудование соответствует всем стандартам экологической безопасности. Общая площадь построек занимает порядка 5 тыс. кв м. «Северсталь» отмечает, что объем инвестиции на 2023 год в площадку достигнет 27 млрд рублей.

Вскоре будет запущен также погрузочно-складской комплекс, который позволяет без использования дополнительного транспорта и оборудования загружать руду со склада в железнодорожный вагон. По текущему году уровень инвестиций 6,7 млрд рублей, в следующем планируется вложить порядка 6 млрд. За три года с 2017 года удалось удвоить производство руды. Новый комплекс поможет расширить географию поставок и привлечь новых клиентов.

На сушильном комплексе установлена мощная система фильтрации. Отработанные газы очищаются в циклонах и рукавных фильтрах, затем попадают в дымосос и трубу. Остатки руды, отправленные в систему фильтрации, вновь возвращаются в производство. Показатели будут соответствовать экологическим нормативам.



Дата: 17.09.2020
Компания: Северсталь, ПАО
Контакты компании
Страна
Россия
Регион
Вологодская область
Город
Череповец
Адрес
162608, Вологодская обл., г. Череповец, ул. Мира, д. 30
Телефон
+7 (495) 926 77 66
Сайт
www.severstal.com
Основание
1955
Персонал
23 114

Сделать запрос
Введите свое имя
Укажите свой Email
Напишите ваш вопрос
Подтвердите согласие