Газпром нефть планирует построить в омской ОЭЗ завод графитированных электродов

Газпром нефть планирует построить в омской ОЭЗ завод графитированных электродов

Информация о промышленных объектах, которые предполагается построить на территории омской ОЭЗ промышленно-производственного типа «Авангард», появилась на официальном сайте Министерства экономического развития Российской Федерации 10 августа. Как сообщил департамент регионального развития этого министерства, потенциальных компаний-резидентов ОЭЗ «Авангард» в настоящее время пять, инвестировать они намерены более 10 млрд. рублей, при этом будет создано 800 новых рабочих мест. Кроме уже известных омичам проектов АО «Основа Холдинг» и ГК «Титан», федеральные чиновники упомянули о промышленном комплексе для производства графитированных электродов. Поскольку электроды эти делаются из кокса, то нетрудно догадаться, что инвестором нового производства будет ООО «Газпромнефть – Битумные материалы».

Основные потребители графитированных электродов – металлургические предприятия, выплавляющие сталь и производные продукты в электродуговых, рафинировочных ферросплавных и рудотермических печах. Для производства графитированных электродов используется либо рядовой нефтяной кокс (электроды для печей малой и средней мощности) либо игольчатый нефтяной кокс (для сверхмощных сталеплавильных печей). На каждую выплавляемую тонну стали необходимо минимум 2,5 кг электродов. Напомним, что промышленный выпуск игольчатого кокса планируется начать на ОНПЗ в 2021 году после завершения реконструкции установки замедленного коксования.

По информации исследовательского агентства MegaResearch, потребность российского рынка в графитированных электродах еще далека от насыщения. И спрос и цены на эту продукцию ежегодно растут. Резкий рост цен на графитированные электроды произошел во всем мире в 2017 году, когда в Китае остановилось порядка 30% производств из-за ужесточения экологических требований со стороны китайских властей. Кроме того, в последние годы в России стремительно растет интерес к электросталеплавильной технологии, так что спрос на электроды явно не будет снижаться.

До 2017 года самая высокая доля на мировом рынке (48%) была у китайских производителей. Далее мировой рынок распределялся так: американская GrafTech (11%), европейская SGL Carbon (10%), японские Showa denko (9%) и Tokai Carbon (5%). Среди лидеров были и две индийские компании – GRIL (5%) и HEG (4%). В России крупнейшими производителями графитированных электродов считаются столичная Группа ЭПМ (бывшая ГК «Энергопром»), которая контролирует старейший в России Новочеркасский электродный завод (48 тыс. тонн продукции в год), электродные заводы в Челябинске и Новосибирске, а также «Донкарб Графит».



Дата: 22.09.2020
Компания: Газпром, ПАО
Контакты компании
Страна
Россия
Город
Москва
Адрес
117997, Москва, ул. Наметкина, 16
Телефон
7 812 609-34-21
Сайт
www.gazprom.ru
Основание
1990
Персонал
500000
Продажи
7 979 026 млн. руб. (2022)

Сделать запрос
Введите свое имя
Укажите свой Email
Напишите ваш вопрос
Подтвердите согласие