Силовые машины. Модернизация ГЭС в России, строительство в Узбекистане и Индии

Силовые машины. Модернизация ГЭС в России, строительство в Узбекистане и Индии

«Силовые машины» изготовили и завершили отгрузку генераторного оборудования для гидроагрегата № 6 Чебоксарской ГЭС

В комплект поставки вошли статор и тахогенератор гидрогенератора, а также запасные части.

Продолжаются работы и на станции: на гидроагрегате № 4 завершаются шеф-монтажные работы, связанные с обновлением генератора, турбина этого агрегата была реконструирована ранее. Отличительная особенность модернизации данного генератора — повышенная надежность его воздухоохладителей, за счёт замены мельхиора на нержавеющую сталь в материалах крышек и трубных стенок. Такая конструкция позволила повысить стойкость к коррозии и снизить образование речной дрейссены — распространенного вида двустворчатых моллюсков, обитающих в пресных и солоноватых водах. Ввод гидроагрегата № 4 в эксплуатацию запланирован на октябрь 2020 года.

В прошлом году был введён в эксплуатацию гидроагрегат № 11 — восьмой по счёту, где установлен новый статор генератора. Он отличается практически идеальной геометрией, обеспечивающей равномерный воздушный зазор между статором и ротором, что улучшает эксплуатационные характеристики гидроагрегата и снижает вибрацию.

Модернизация Чебоксарской ГЭС направлена на повышение безопасности и надёжности работы оборудования станции, сокращение ремонтных и эксплуатационных затрат. Её график согласован с Системным оператором Единой энергосистемы и не ограничивает энергоснабжение потребителей.

«Силовые машины» завершили монтаж штаба и строительного городка с организацией электроснабжения на площадке строительства малой ГЭС (МГЭС) канала Даргом в Узбекистане

В настоящий момент продолжаются работы по планировке местности и заливке площадки бетоном под временные сооружения. Ведутся земляные работы по временным внутриплощадочным дорогам и отводящему каналу ГЭС, бурение и обустройство скважин для хозяйственных нужд строительства.

Работы выполняет основной подрядчик — СП ООО «ENERGORESURS», оперативно обеспечивший мобилизацию персонала и техники на площадке МГЭС.

На пикете 102+00 канала Даргом будет расположена малая ГЭС, состоящая из двух гидроагрегатов мощностью по 3,2 МВт каждый. Ввод станции в эксплуатацию запланирован на 2022 год.

Строительство МГЭС на пикете 102+00 канала Даргом осуществляется в рамках EPC-контракта «Силовых машин» по строительству ряда МГЭС в Узбекистане.

Также на канале Даргом «Силовые машины» реализуют проект по строительству Багишамальской МГЭС с тремя гидроагрегатами мощностью по 2,15 МВт каждый. Её ввод в эксплуатацию также намечен на 2022 год. Площадка Багишамальской МГЭС была принята под строительство в сентябре текущего года. Одновременно с этим конструкторы «Силовых машины» ведут разработку документации на гидросиловое оборудование новой станции.

Энергоблок № 1 индийской ТЭС «Барх» мощностью 660 МВт синхронизирован с энергосистемой страны

Компанией «Силовые машины» реализованы работы по проектированию, поставке, монтажу и наладке оборудования турбинного острова.

Объём поставленного оборудования на один энергоблок включает турбину К-660-247 для работы на сверхкритических параметрах пара, изготовленную на Ленинградском Металлическом заводе, турбогенератор ТВВ-660-2ТЗ производства завода «Электросила», а также две приводные турбины К-14-2.0П производства Калужского турбинного завода.

Оборудование для энергоблоков № 2 и № 3 также изготовлено и полностью поставлено на строительную площадку ТЭС компанией «Силовые машины». Ввод в эксплуатацию намечен на 2022 год.



Дата: 05.10.2020
Компания: Силовые машины, ПАО
Контакты компании
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Адрес
195009, Санкт-Петербург, ул. Ватутина, д.3, Лит. А
Телефон
+7 (812) 346 70 37
Сайт
www.power-m.ru
Основание
1991
Персонал
7 572

Сделать запрос
Введите свое имя
Укажите свой Email
Напишите ваш вопрос
Подтвердите согласие