Арктический автобус

Арктический автобус

Автомобильный завод «УРАЛ» разрабатывает прототип автомобиля, предназначенного для комфортной эксплуатации в условиях Арктического ледяного пояса.

Разработка автомобилей, предназначенных для эксплуатации в условиях Арктики началась еще в конце 60-х годов ХХ века. Первой такой моделью стал «Урал-375К» (карбюраторный). Позднее, в 80-90-х годах конструкторами автозавода была создана специальная коммерческая дизельная модель автомобиля «Урал-432001» в исполнении ХЛ (холодное климатическое исполнение). Автомобиль прошел все испытания, и приобрел большой спрос для нужд народного хозяйства и армии. В дальнейшем основные конструктивные наработки были использованы на всех автомобилях, выпускаемых автозаводом. Одна из разработок – подогрев топлива в топливном баке, стала новшеством, которое внедрили на все серийные автомобили марки «Урал».

Но на этом история «арктического» Урала не закончилась. В 2000-х годах автозавод поставлял партии коммерческих автомобилей – вахтовых автобусов для районов с холодным климатом, таких как Ямал и Ханты-Мансийский автономный округ.

В 2015-2016 годах по заданию заказчика, два завода (АЗ «УРАЛ» и «КАМАЗ») провели опытные работы по созданию автомобилей для районов вечной мерзлоты. Результатом работ в 2016 году стал образец автомобиля многоцелевого назначения (АМН) «Урал-4320-31» в исполнении ХЛ. После проведения испытаний с положительным результатом, данный автомобиль был представлен публике на выставке «Армия-2016», а конструкторская документация данного прототипа была передана в производство. Такой автомобиль в отличии от базового «Урала-4320-31» имеет ряд конструктивных отличий с целью обеспечения надежной работы в районах с холодным климатом. К ним относятся: подогрев контейнера аккумуляторных батарей, влагоотделитель в пневмосистеме тормозов, установка независимого воздушного отопителя и обогрев стекол кабины. Основной особенностью данной модели стала способность перевозить грузы и пассажиров, а также буксировать прицепы при температуре до - 60 Сº. При этом автомобиль не нуждается в гаражном хранении. В 2017 году завод поставил первые партии данных автомобилей заказчику, которые и по сей день успешно работают в условиях холодного климата. К тому же конструктивные решения, примененные к данной технике способны найти применение в автомобилях для МЧС.

На сегодняшний день на территории автомобильного завода «УРАЛ» осуществляется изготовление макетного образца транспортного средства «Арктический автобус» – прототипа будущего унифицированного семейства транспортных средств для эксплуатации в условиях экстремально низких температур.

В марте 2021 года Постановлением Правительства № 484 была утверждена государственная программа «Социально-экономическое развитие Арктической зоны Российской Федерации». Её приоритетными целями стали ускорение экономического развития территорий и увеличение вклада территорий, входящих в состав Арктической зоны Российской Федерации, в экономический рост страны, а также обеспечение условий для устойчивого социально-экономического развития макрорегиона

Для достижения целей государственной программы автозавод «УРАЛ» совместно с Южно-Уральским Государственным Университетом и Московским Государственным Техническим Университетом им. Н.Э. Баумана подготовил предложения по созданию в Российской Федерации высокотехнологичного серийного производства конкурентоспособных транспортных средств для эксплуатации в условиях экстремального холода.

Предложения были поддержаны Министерством высшего образования и науки Российской Федерации. Они стали основой для комплексного проекта по созданию высокотехнологичного производства унифицированного семейства транспортных средств для организации безопасной перевозки пассажиров и мобильных пунктов социальной сферы в районах Крайнего Севера.

В рамках комплексного проекта разрабатываются новые транспортные средства – «Арктический автобус» и «Арктический автопоезд с транспортируемым функциональным модулем», а также ряд технических решений, обеспечивающих эксплуатацию агрегатов и систем в условиях крайнего севера. Основными отличительными особенностями нового семейства автомобилей «УРАЛ» станут утепленные и облегченные узлы и агрегаты. Одновременно транспортные средства будут оборудованы системой жизнеобеспечения для их безопасной эксплуатации в условиях Арктической зоны.

1001591842.jpg

Для преодоления полного бездорожья при условии сохранения хрупкого верхнего слоя почвы Арктической зоны на транспортных средствах предусмотрено применение шин низкого давления увеличенного размера. Такие шины увеличивают пятно контакта с поверхностью, обеспечивая давление на грунт не более 0,35 кг/см2. Это обеспечивает высокую проходимость в глубоком снегу, на заболоченных территориях и на грунтах с низкой несущей способностью.

Кроме непосредственно безопасной и комфортной перевозки людей автомобили проекта предназначены для транспортировки функциональных модулей – специальных объектов, способных нести на себе оборудование и специальные приспособления, медицинские кабинеты, учебные классы, лаборатории, пункты проведения медосмотров и мобильные центры вакцинации. Это то, что необходимо для повышения доступности медицинских и социальных услуг для жителей труднодоступных районов Арктической зоны Российской Федерации.

В дальнейшем проект способен стать основой для широкой гаммы унифицированных транспортных средств в «северном» исполнении. Расширение модельного ряда перспективных транспортных средств позволит обеспечить всестороннее выполнение задач, которые обозначены в государственной программе «Социально-экономическое развитие Арктической зоны Российской Федерации».

О сроках реализации проекта с читателями поделился начальник отдела стратегического маркетинга Александр Елисеев:

— Макетный образец «Арктического автобуса» будет изготовлен до конца 2021 года. Затем в рамках первого этапа исследовательских испытаний он отправится в холодные районы страны. Результаты первого и второго этапа исследовательских испытаний макетного образца, запланированных на 2022 год, станут основной для разработки и корректировки документации на опытные образцы арктического автобуса и арктического автопоезда с транспортируемым функциональным модулем. Изготовление опытных образцов арктического автобуса, арктического автопоезда и их испытания запланированы на 2023 год.

Автомобильный завод «УРАЛ» ведет постоянную работу по расширению ассортимента выпускаемой продукции. Напомним, что в год 80-летия со дня основания предприятия с конвейера автозавода стали выпускаться грузовики специальной дорожной серии С35510, созданные специально для перевозки грузов по автострадам.

Справка об автомобильном заводе «Урал»

Автомобильный завод «Урал» https://uralaz.ru/ является одним из крупнейших производителей грузовых автомобилей в России. Традиционно основную часть продукции АО «АЗ «УРАЛ» составляют полноприводные грузовики: самосвалы, седельные тягачи и шасси с колесными формулами 4х4, 6х6, 8х8 полной массой до 44 тонн. Расширяя свое присутствие на рынке и диверсифицируя свой модельный ряд, автозавод «УРАЛ» выпускает неполноприводные дорожные автомобили с колесной формулой 6х4 полной массой до 35 тонн. Это самосвалы, седельные тягачи и шасси производятся под установку различного вида спецтехники. На базе автомобилей «УРАЛ» выпускаются вахтовые автобусы с колесными формулами 4х4 и 6х6.

Партнерами Автомобильного завода «УРАЛ» являются отечественные и зарубежные производители специальной техники, которые на базе автомобилей «УРАЛ» производят подъемные краны, автоцистерны, топливозаправщики, пожарные автомобили, ремонтные мастерские, агрегаты для нефтегазового и лесопромышленного комплекса, горной промышленности и коммунального хозяйства.

Грузовики автозавода «Урал» востребованы клиентами в 40 странах мира. Доля предприятия на российском рынке грузовых полноприводных автомобилей 36%. Реализация автомобилей «Урал» ведется через сервисно-сбытовую сеть, которая включает порядка 130 сертифицированных сервисных центров. Предприятие находится в городе Миассе Челябинской области.



Дата: 02.11.2021
Компания: Автомобильный завод «УРАЛ»
Новые компании
Адрес
198095, г. Санкт-Петербург, ул. Маршала Говорова, д. 52
Телефон
8 800 555 67 08 (бесплатно)
Адрес
192102, г. Санкт-Петербург, ул. Витебская Сортировочная, д. 2
Телефон
+7(812)436-48-79, 8 800 550 33 79
Адрес
195030, г. Санкт-Петербург, ул. Электропультовцев, д.7, лит. А
Телефон
+7(812) 244-47-04, +7(812) 244-47-05
Адрес
394000, г. Воронеж, ул. Карла Маркса, 68, оф. 616
Телефон
+7 (473) 255-68-79, 8(800) 222-52-15
Адрес
143405, Московская обл., г. Красногорск
Телефон
+7 (495) 198-78-96
Все компании