Создаем условия, повышаем эффективность труда

 Создаем условия, повышаем эффективность труда

Автозавод «УРАЛ» в непрерывном режиме ведет работу по улучшению бизнес-процессов компании. Все это делается с одной целью – повысить качество условий и эффективность труда коллектива.

За предыдущие два года на автомобильном заводе «УРАЛ» произошли значительные изменения, направленные на улучшение бизнес-процессов, и предприятие не намерено останавливаться на достигнутом, ведь строит амбициозные планы по увеличению выпуска изготавливаемой продукции и расширению гаммы выпускаемых автомобилей. В рамках реализации инвестиционной программы в течение ближайших 5 лет завод вложит в свое развитие более 20 миллиардов рублей.

Вспомним масштабные проекты, реализованные в этом году. Немало средств в текущем году было направлено на обновление парка производственного оборудования. Так, например, приобретены новые сварочные аппараты, которые позволили значительно повысить эффективность труда сварщиков, внедрена в работу линия по порошковой окраске фирмы «KSK», в цехе нормаль заработали автоматические ленточно-отрезные станки с ЧПУ марки «Cosen», в прессовом цехе запущены установки плазменной и лазерной резки «Messer». Новое оборудование позволило не только повысить производительность, автоматизировать рабочие процессы, но и минимизировать воздействие вредных факторов и создать для работников более безопасные условия труда. Кроме того, инвестируя в безопасность, завод реализовал ряд проектов по установке и модернизации систем автоматического пожаротушения в корпусах предприятия: термическом цехе № 2, бывшем модельном цехе, прессово-кузовном корпусе и др.

1001591934.jpg

Большие средства вкладываются в сферу благоустройства: рабочих мест, цеховых площадок и производственных корпусов, в преображение внутренней и внешней территории предприятия. Реализованы проекты по реконструкции восточных проходных № 1 и № 2 предприятия (произведена внутренняя и внешняя отделка помещений), расширению автостоянок и значительному увеличению парковочных мест у инженерного корпуса, с восточной стороны АЗ «УРАЛ». Продолжаются работы по созданию новой западной проходной. Как отметил на одном из совещаний с профсоюзными активистами генеральный директор завода Павел Яковлев через западные транспортные ворота будет организован въезд на территорию предприятия грузового транспорта (он больше не будет проезжать через южные ворота), здесь же откроется проходная для персонала и будет обустроена небольшая автостоянка, рассчитанная на полсотни парковочных мест.

Существенный объем работ был выполнен внутри периметра предприятия. В период корпоративного отпуска был осуществлен ремонт задний и сооружений: капитальный ремонт рулонной кровли корпусов предприятия, выполнена замена оконного остекления в главном корпусе, произведены работы по фонарному остеклению в прессово-кузовном корпусе, в котором будет реализован проект «Производство надстроек», работы по ремонту кладки внешних стен корпусов завода. В агрегатном цехе № 2, прессово-кузовном корпусе на участке плазменной резки и цехе главный конвейер осуществлены работы по заливке топинговых полов. В главном корпусе ведутся работы в рамках реализации проекта «Визитная карточка», основная цель которого – обеспечить достойное «лицо» завода при встрече гостей предприятия, создать комфортные с эстетической точки зрения и уюта условия труда работников площадки. На всех действующих проходных завода произведена замена старых турникетов на новые – более современные, функциональные и эстетичные.

Что касается производственных планов и проектов, в этом направлении ведется большая и серьезная работа по реструктуризации и расширению производств с целью их дальнейшего развития, организация основных закупочных складов на территории предприятия. Среди масштабных проектов – развитие заготовительного передела и создание на его базе производства спецтехники; расширение производства автокомпонентов и реализация проекта по созданию нового семейства мостов, реконструкция модельного корпуса, демонтаж деревообрабатывающего цеха и подготовка места под строительство площадки нового складского комплекса. В настоящее время производится подготовка производственных площадей в бывшем цехе гидравлика – здесь будет организован агрегатный цех № 2, и на его базе создано производство нового семейства мостов. Стоимость проекта составляет порядка 14 миллиардов рублей.

1001591935.jpg

Что касается нововведений и современных технологий управления бизнесом, завод, идя в ногу со временем, реализует масштабный проект цифровой трансформации «Цифровой Урал», который позволит охватить все действующие бизнес-процессы и в более качественном формате управлять ими. Созданная экосистема должна позволить в оперативном режиме выходить на рынок с новыми продуктами, больше продавать, быстрей закупать комплектующие, качественней производить грузовики. В период до конца 2022 года планируется создание рабочей модели по всему производственному циклу: от создания производственно-технологических структур предприятия нового автомобиля до его продажи под заявку клиента.

Стоит отметить, что инвестирование в развитие бизнес-среды и создание комфортных условий труда для работников АЗ «УРАЛ» является своего рода стратегическим ходом руководства компании и перспективным вложением в будущее. Ведь эффективно трудиться и выполнять все поставленные бизнес-задачи можно лишь имея соответствующую для этого обстановку.

Павел Яковлев, генеральный директор АЗ «УРАЛ»:

– «Урал» – это узнаваемый мировой бренд, это огромные возможности, и наша цель – двигаться только вперед, расти и развиваться. В 2021 году мы продолжили тему создания принципиально новых, необходимых рынку, моделей грузовиков. Это невозможно сделать без серьезных инвестиций. В 2020 году нами принята Технологическая стратегия развития бизнеса «Грузовые автомобили» на период 2020-2025гг, которая в первую очередь, направлена на улучшение всего технологического процесса, внедрение новых технологий, развитие новых компетенций. Наша цель – имея качественное надежное оборудование производить достойный конкурентоспособный продукт – востребованные во всем мире грузовики.

1001591936.jpg

Справка об автомобильном заводе «Урал»

Автомобильный завод «УРАЛ» является одним из ведущих российских производителей грузовых автомобилей и специальных пассажирских транспортных средств. Предприятие предлагает широкий модельный ряд полноприводных и неполноприводных автомобилей, работающих как на дизельном, так и на газомоторном топливе. Линейка предприятия представлена более чем 250 модификациями машин, на платформе «Урал» монтируется более 400 видов спецтехники и навесного оборудования. Реализация продукции осуществляется через сервисно-сбытовую сеть, которая включает в себя более 30 дилерских и 150 сервисных центров в России и других странах. Грузовики поставляются и эксплуатируются более чем в 40 странах мира. С 2019 года АО «Автомобильный завод «УРАЛ» входит в Холдинг «Объединенная машиностроительная группа» (ОМГ). Предприятие находится в г. Миасс Челябинской области. www.uralaz.ru



Дата: 09.11.2021
Новые компании
Адрес
640020, г. Курган, Центральный район, ул.Промышленная, 33
Телефон
8 (3522) 61-04-81, 8 (912) 839-84-64
Адрес
Ленинградская область, дер. Вартемяги, ул. Смольнинская 6А
Телефон
+7 (812) 329-07-35
Адрес
117342, Москва, ул. Введенского, дом 1, стр. 1
Телефон
+7 (495) 968-28-01
Адрес
115191, г. Москва, 4-й Рощинский проезд д. 18. стр. 7
Телефон
+7(495)374-64-07, 8(800)775-78-34
Адрес
394026, г. Воронеж, пр-д Брянский, д. 9
Телефон
+7(800)770-09-47; +7(906) 588-88-90
Все компании