Тысячи людей вложили свои силы и душу в автомобили «УРАЛ»

Тысячи людей вложили свои силы и душу в автомобили «УРАЛ»

Уральский автомобильный завод отмечает 80-летний юбилей

АО «Автомобильный завод «УРАЛ», одно из крупнейших автомобилестроительных предприятий страны по производству большегрузных автомобилей, отмечает 80-летний юбилей со дня основания.

Легендарное предприятие ведет свою историю с сурового военного ноября 1941 года, когда было принято решение об эвакуации в Миасс Московского завода имени Сталина. Уральский автозавод прошел путь становления, преодоления трудностей, рассвета и сегодня является предприятием полного цикла создания продукта, от его конструкторской разработки, выпуска готового продукта до продвижения и сервисного постгарантийного обслуживания.

Завод стремительно идет вперед – наращивает объемы производства, выводит на рынки новые модели мощных и надежных грузовиков, ставит и успешно выполняет поставленные задачи. В целях – выпуск продукта, отвечающего потребностям и желаниям заказчика, диверсификация продуктовой линейки проводится в строгом соответствии с современными стандартами качества, что позволяет производить конкурентоспособный востребованный во всем мире автомобиль.

К своему юбилею автозавод подходит с весомыми результатами и уверенностью в завтрашнем дне. Предприятие без сбоев и простоев продолжает выпускать уральские вездеходы, стремясь к цифре 8700 автомобилей до конца года. В 2022 году планируется эту цифру увеличить до 9000 грузовиков, а к 2025 году достичь выпуска 14000 автомобилей в год.

Для достижения таких показателей несомненно требуются запасы ресурсов и мощностей. Автозаводу предстоит серьезная работа по реструктуризации производства, организации закупочных складов, модернизации и автоматизации оборудования, внедрению инновационных технологий. Только за последний год размер инвестиционного фонда превысил 2 млрд рублей. В ближайшие пять лет завод вложит в свое развитие более 20 млрд рублей.

В 2021 году АЗ «УРАЛ» продолжил развитие перспективной линейки неполноприводных бескапотных автомобилей и представил на международных выставках образцы спецтехники на базе семейства «Урал С35510». Для успешных и оперативных продаж, в целях сокращения времени ожидания клиентами шасси и запасных частей были открыты интернет и розничный магазины запчастей, а в нескольких регионах РФ начали работать консигнационные склады АЗ «УРАЛ».

Большое внимание автозавод уделяет экспортной политике, постоянно расширяя свое присутствие в различных уголках по всему миру. Так основными экспортными направлениями для предприятия являются страны СНГ, Африки и Юго-Восточной Азии. За 2021 год автозавод поставил зарубежным партнерам порядка 1450 автомобилей. На следующий год планируется увеличить эту цифру на 10%.

Автозавод «УРАЛ» активно ведет работы по благоустройству заводских территорий, соблюдает экологические нормы и стандарты. За 2021 год были реализованы масштабные проекты реконструкции и расширения парковочной зоны, преображения облика контрольно-пропускных пунктов. Также в процессе ремонта находится основная производственная площадка автозавода – главный конвейер. На территории цеха уже обустроены современные офисы для технологов, контролеров и других сотрудников. Сейчас ведутся работы по созданию «визитной карточки» предприятия во входной зоне.

Автозавод «УРАЛ» постоянно ведет целенаправленную работу по снижению негативного воздействия на окружающую среду, реализуя различные инвестиционные проекты и вкладывая в это направление немалые средства. В настоящее время предприятие проводит комплекс мероприятий по рекультивации участков в северной части завода. В последствии данные участки планируют использовать для расширения производственных мощностей предприятия.

Уральский завод не раз подтверждал статус социально ориентированного и социально ответственного предприятия. Для бесперебойной работы и обеспечения своевременного выпуска продукции, а также в рамках расширения производственных мощностей автозавод активно ведет набор персонала. Так в 2021 году членами заводской команды стали 720 человек. Дважды за этот год была произведена индексация заработной платы, для многих категорий были установлены мотивационные надбавки.

В рамках реализации жилищной программы, действующей на заводе, поддержку получили порядка 150 молодых сотрудников. Также для привлечения, поддержки и удержания молодых специалистов на предприятии действует программы отбора и развития бизнес-лидеров, наставничества, проводятся конкурсы профессионального мастерства, научно-технические конференции и др. В 2021 году стартовала программа целевого обучения, в ее рамках 20 абитуриентов получили возможность получить образование за счет завода по специальности, связанной с машиностроительной отраслью.

На заводе действует коллективный договор, в рамках которого реализуется более 20 социальных программ. В него входит целый ряд компенсаций, а также материальная помощь работникам. Предприятие сохранило и содержит объекты социальной сферы – физкультурно-оздоровительный комплекс, Дворец культуры и детский загородный лагерь, базу отдыха «Автозаводской пляж» на озере Еланчик, клуб-отель «Лазурный берег» на Тургояке.

А совсем недавно завод еще раз подтвердил статус социально ориентированного предприятия, став победителем XVIII областного конкурса социальных достижений «Меняющие мир» и получив звание «Почетный благотворитель». Эта номинация была утверждена для предприятий и организаций, внедряющих улучшения и поддерживающих социальную сферу.

Павел Яковлев, генеральный директор АЗ «УРАЛ»: – За 80 лет сотни тысяч людей вложили свои силы и душу в наш продукт, автомобиль «Урал». От каждого члена коллектива зависит каким качественным он получится. Наш персонал – это то, чем мы гордимся в первую очередь. Каким бы не было оборудование и технологии за всем этим стоят люди и именно они самая большая ценность для нас.

Справка об автомобильном заводе «Урал»

Автомобильный завод «УРАЛ» является одним из ведущих российских производителей грузовых автомобилей и специальных пассажирских транспортных средств. Предприятие предлагает широкий модельный ряд полноприводных и неполноприводных автомобилей, работающих как на дизельном, так и на газомоторном топливе. Линейка предприятия представлена более чем 250 модификациями машин, на платформе «Урал» монтируется более 400 видов спецтехники и навесного оборудования. Реализация продукции осуществляется через сервисно-сбытовую сеть, которая включает в себя более 30 дилерских и 150 сервисных центров в России и других странах. Грузовики поставляются и эксплуатируются более чем в 40 странах мира. С 2019 года АО «Автомобильный завод «УРАЛ» входит в Холдинг «Объединенная машиностроительная группа» (ОМГ). Предприятие находится в г. Миасс Челябинской области. www.uralaz.ru



Дата: 26.11.2021
Компания: Автомобильный завод «УРАЛ»
Новые компании
Адрес
194100, Россия, Санкт-Петербург, ул. Кантемировская, д. 39, литера А, пом. 37-Н, офис 226А
Телефон
+7(812)385-72-92; +7(495)662-98-58;+7(800)333-07-58
Адрес
129329 г. Москва, проезд Русанова, дом 2
Телефон
+7(495)225-31-77, +7(495)775-19-68
Адрес
115280, Москва, ул. Тюфелева Роща, 1/25
Телефон
8 (800) 700-37-29
Адрес
141108, Московская область, г. Щёлково, Заводская ул., д. 6, офис 205
Телефон
+7 (499)688-07-25, +7(495)185-59-58, +7(800) 300-98-07
Адрес
198095, г. Санкт-Петербург, ул. Маршала Говорова, д. 52
Телефон
8 800 555 67 08 (бесплатно)
Все компании