Автозавод «УРАЛ» создал Арктический автопоезд

Автозавод «УРАЛ» создал Арктический автопоезд

В 2024 году запланирована подготовка производства к серийному производству Арктического автопоезда с транспортируемым функциональным модулем, завершение обязательного комплекса испытаний которого уже состоялось на автозаводе "УРАЛ".

Арктический автопоезд с транспортируемым функциональным модулем предназначен для решения транспортных задач в районах, где дорожная сеть слабо развита, и где температура может опускаться до минус 50 градусов Цельсия. Это транспортное средство предназначено для комфортного передвижения по местности с грунтами, которые имеют слабую несущую способность, снежной целине и дорогам общего пользования. Оно также способно безопасно преодолевать водные преграды глубиной до 1,3 метров без необходимости предварительной подготовки.

Этот инновационный автопоезд является результатом комплексных исследований и разработок, проведенных на автозаводе "УРАЛ". Завершение испытаний подтверждает его готовность к серийному производству и открывает новые перспективы для транспортной отрасли. Арктический автопоезд с транспортируемым функциональным модулем будет способствовать развитию инфраструктуры в отдаленных районах и улучшению условий жизни местных жителей.Повышеннопроходимое транспортное средство представляет собой идеальную платформу для создания передвижных функциональных комплексов. Возможности его использования просто огромны. Например, такое транспортное средство может служить основой для медицинских клиник, учебных центров или даже общественных пунктов питания в отдаленных и малоразвитых районах. Более того, оно может быть использовано для монтажа специального оборудования и обеспечения мобильности во время выполнения производственных задач на местности.

Арктический автопоезд с транспортируемым функциональным модулем - это превосходное решение для транспортировки и обеспечения работы различного оборудования в условиях суровой арктической местности. Он состоит из седельного тягача с колесной формулой 6х6 и полуприцепа с активным приводом колес. Это позволяет автопоезду преодолевать самые сложные перепады высот и преодолевать глубокий снег или заснеженные участки дороги без особых трудностей. Кроме того, он обладает достаточной грузоподъемностью, чтобы транспортировать крупные и тяжелые модули, необходимые для создания передвижных функциональных комплексов.

Таким образом, использование транспортных средств повышенной проходимости в различных сферах деятельности позволяет эффективно решать транспортные и логистические задачи, особенно в отдаленных и труднодоступных районах. Это не только обеспечивает подвижность и гибкость в работе, но и способствует развитию инфраструктуры и улучшению условий жизни людей.Возможности полуприцепа удивительны: его активный привод мощностью 72 кВт может быть подключен для преодоления сложных участков местности, что значительно повышает тяговые свойства автопоезда. Однако, это еще не все! В заднем модуле полуприцепа расположена дизель-генераторная установка мощностью 100 кВт, которая обеспечивает энергией не только функциональный модуль, но и может выступать в роли мини-электростанции для питания внешнего оборудования, такого как осветительные установки при работе на местах чрезвычайных ситуаций. Таким образом, полуприцеп является полноценным и независимым источником энергии, превосходящим возможности обычного генератора тягача. Это открывает новые перспективы в использовании полуприцепа и делает его незаменимым помощником в различных ситуациях.Совместно с ведущими техническими вузами России - ЮУрГУ и МГТУ им. Баумана, был разработан проект автопоезда, который предусматривает возможность смещения или демонтажа элементов оригинального оперения тягача и полуприцепа, а также замены колес и шин. Такой подход позволяет автопоезду двигаться по дорогам общего пользования, учитывая дорожные габариты по ширине и высоте.Проект автопоезда был реализован на основании соглашения с Министерством науки и высшего образования РФ в соответствии с постановлением Правительства РФ №218 от 09.04.2010 г. Он является результатом совместной работы профессоров и студентов вузов, которые приняли активное участие в его разработке.В дальнейшем проектом предусмотрены дополнительные этапы, такие как испытания автопоезда, подготовка к сертификации и, наконец, запуск его серийного производства. Все это позволит использовать автопоезда в промышленности и транспортной сфере с максимальной эффективностью и безопасностью.



Дата: 26.12.2023
Компания: Автомобильный завод «УРАЛ»
Новые компании
Адрес
127055, Тихвинский пер., д. 11, стр. 2
Телефон
8 (800) 301-20-50 Бесслатный звонок по России
Адрес
194100, Россия, Санкт-Петербург, ул. Кантемировская, д. 39, литера А, пом. 37-Н, офис 226А
Телефон
+7(812)385-72-92; +7(495)662-98-58;+7(800)333-07-58
Адрес
197022, г. Санкт-Петербург, наб. Реки Карповки, дом 5, литера П
Телефон
+7 (812) 339-45-01
Адрес
394026, г. Воронеж, пр-д Брянский, д. 9
Телефон
+7(800)770-09-47; +7(906) 588-88-90
Адрес
195030, г. Санкт-Петербург, ул. Электропультовцев, д.7, лит. А
Телефон
+7(812) 244-47-04, +7(812) 244-47-05
Все компании