Экскаватор амфибия SWAMPKING - король болот от компании ГраффТ

Экскаватор амфибия SWAMPKING - король болот от компании ГраффТ

В этом году нашей компании исполняется 19 лет, из них практически 15 лет мы посвятили болотной спецтехнике, по большей части экскаваторам-амфибиям. Их так и называют – болотный экскаватор или экскаватор на понтонах. Для тех, кто не знает эту чудо-технику опишу наше изделие.

Обычный гусеничный экскаватор, это отличная строительная техника для твердых грунтов, но есть недостаток – не может ходить по болоту. Наш SWAMPKING может – и по болоту любой категории топкости, и по воде аки посуху, и по льду, и по тундре, и по пашне. Для того, чтоб добиться плавучести экскаватора пришлось заменить стандартную ходовую тележку на понтоны гусеничного типа. Это: специальная полая конструкция с герметичными секциями, как у кораблей – для повышения живучести амфибии; со специальной облегченной гусеничной цепью и облегченными траками – для уменьшения веса конструкции и повышения площади опоры при передвижении по болоту.

Иногда мы создаем амфибию с нуля, под задачи проекта, но чаще используем готовую головную установку известных брендов и ставим её на нашу понтонно-ходовую тележку.

У каждого способа есть свои плюсы и минусы. С нуля амфибия будет наиболее технологичной, с управлением всеми функциями из кабины оператора. При установке известных брендов будет ряд ограничений по управлению дополнительными функциями, такими как сдвижение и раздвижение понтонов, управление гидрозаколами или гребными винтами на воде.

1002469227.jpg

Ранее я рассказывал о других вариантах амфибий, так как лично объездил практически все известные в мире заводы, производящие амфибийную технику. У каждого производителя есть свои достоинства и недостатки, о которых я говорить в этой статье не стану. Скажу только, что на основании своего 15-ти летнего опыта, наша амфибия под брендом SWAMPKING (Король болот), является лучшей по совокупности всех характеристик. Это связанно с тем, что мы постоянно улучшали нашу технику и продолжаем это делать и сейчас. В соотношении цена-качество ей нет равных.

Конечно, наши задумки постепенно перенимают конкуренты, копируют наши новшества, часто неудачно, что называется вслепую. Так как они не прошли реально путь от сохи до трактора, то пустое копирование создает видимость прогресса и хорошо для пиара, но в работе такое изделие проигрывает нашему Свампкингу.

В собранном виде наш болотоход очень красив и похож на танк первой мировой войны. Кстати, наши танки потому и лучшие, что в соотношении ТТХ и цена-качество, опережают любые зарубежные бренды. Видимо это наша русская традиция – сделать технику идеальной для среды эксплуатации. И, как и танки грязи не боятся, так и наши амфибии эту грязь не боятся и даже любят.

На сегодня в нашей линейке экскаваторы амфибии с базовой массой от 6,5 до 77 тонн, то есть, мы разработали понтонное шасси для экскаваторов класса от 2,5 до 47 тонн. В этой линейке есть модификации с изменяющейся шириной понтонного шасси, для работы на узких каналах рек, для заезда на трал и других целей. Так же есть дополнительная опция для работ на открытой воде – это линейка дополнительных понтонов, различных по своему назначению и глубине работ.

1002469226.jpg

Меня особенно вдохновляют индивидуальные проекты, когда требуется создать для заказчика Амфибию, которой ранее никогда не существовало. И это не обязательно экскаватор. Это может быть вездеход, буровая установка, трубовоз, самосвал, машина для замера плотности грунтов в заболоченной местности и т.д. К сожалению, зачастую такие модели остаются только в конструкторской документации, а до воплощения в жизнь проект не всегда доходит по разным причинам, в том числе финансовым, т.к. уникальность всегда дороже серии.

На сегодняшний день наши амфибии работают в самых разных областях экономики. Наибольшее количество в нефтегазовом секторе, строительстве, на очистке отстойников, добыче полезных ископаемых, расчистке рек, водоемов и т.д.

Ждем тех, кто еще не успел оценить возможности спецтехники Свампкинг – военных и МЧС. А ведь амфибия с землесосом вместо ковша – это мобильный земснаряд, который именно наша компания впервые применила на территории России. Возможность использования различного навесного оборудования значительно повышает сферу применения подобной спецтехники. Были шутники, которые говорили, что наша амфибия может все, вот только не летает. Хотя… Подумайте об этом.

С. Э. Василенко



Дата: 15.02.2024
Компания: ГраффТ, ООО
Контакты компании
Страна
Россия
Город
Москва
Адрес
105118, г. Москва, ул. Шоссе Энтузиастов, д. 34
Телефон
+7 (495) 777-35-42
Сайт
grafft.ru
Сделать запрос
Введите свое имя
Укажите свой Email
Напишите ваш вопрос
Подтвердите согласие