Форум "БИОТ 2024" посвящен завершению перехода на ЕТН, цифровизации охраны труда

Форум

В декабре 2024 года нас ждет не только новогоднее настроение, но и проведение 28-й Международной специализированной выставки и делового форума «Безопасность и охрана труда 2024» (БИОТ) в ЦВК «Экспоцентр» на Краснопресненской набережной в Москве. В этот раз форум будет посвящен завершению перехода на ЕТН, цифровизации процессов охраны труда и нарастающей конкуренции с азиатскими производителями СИЗ.

С точки зрения безопасности и охраны труда, декабрь 2024 года станет ключевым месяцем, так как прекращают свое действие типовые отраслевые нормы (ТОН) выдачи средств индивидуальной защиты (СИЗ) и вступают в действие единые типовые нормы (ЕТН). Это изменение привнесет значительные изменения в процессы обеспечения безопасности на производстве и в рабочих условиях.

С такими существенными изменениями в законодательстве и технологиях безопасности, участие в Международной специализированной выставке и деловом форуме «Безопасность и охрана труда 2024» (БИОТ) становится необходимым для всех заинтересованных сторон. Только здесь можно будет узнать о последних тенденциях, новейших технологиях и обменяться опытом с лидерами отрасли.Предстоящий переход к новому законодательству в области охраны труда вызовет значительные изменения в жизни российских работодателей, которые привыкли к формальному подходу к выдаче средств индивидуальной защиты. Теперь они переходят к рациональному, риск-ориентированному подходу. Это означает, что каждый работник будет обеспечиваться средствами индивидуальной защиты, учитывая вредные и опасные факторы, климатические условия на рабочем месте и защитные свойства средств. Переход на новое оборудование и технологии требует серьезной подготовки и пересмотра процессов и правил безопасности. Обширная часть деловой программы БИОТ будет посвящена первым итогам перехода на новое законодательство.Азиатские поставщики СИЗ, спецодежды и цифровых услуг в сфере охраны труда и промышленной безопасности проявляют все больший интерес к российскому рынку. Это свидетельствует о динамичном развитии отечественной отрасли и привлекательности российского рынка для зарубежных игроков. Глава Ассоциации «СИЗ», Владимир Котов, отмечает, что количество заявок на участие в выставке со стороны азиатских коллег превышает аналогичное число российских компаний.

Интерес со стороны китайских, индийских, пакистанских, индонезийских и среднеазиатских поставщиков говорит о том, что российский рынок представляет значительный потенциал для развития бизнеса в данной сфере. Это также свидетельствует о международном признании качества и потенциала российских производителей в области спецодежды и СИЗ.

В контексте динамичного роста отечественного рынка СИЗ, привлекательность для азиатских поставщиков становится более очевидной. Они видят возможность занять освободившиеся ниши после ухода западных компаний и укрепить свои позиции на перспективном рынке.На фоне устойчивого роста экономики в России, проблема дефицита профессиональных кадров и рабочих рук становится все более острой. Эксперты отмечают, что данная проблема остается одной из важнейших тем российского рынка труда. В связи с этим, организаторы выставки БИОТ 2024 акцентируют внимание на необходимости поиска решений для устранения этого дефицита.

Устроители БИОТ 2024 обращают особое внимание на российские компании, призывая их активно участвовать в мероприятии и не откладывать бронирование выставочных площадей. Они призывают компании принять активное участие в обсуждении возможных стратегий решения проблемы кадрового голода.

1002469377.jpg

На выставке предприятия смогут поделиться своим опытом в преодолении кадрового голода, что будет ценной информацией для других участников. Кроме того, крупнейшие работодатели и ведущие ученые страны также примут участие в обсуждении этой проблемы на БИОТ 2024.Выставка БИОТ – это не просто событие, это возможность встретиться с ведущими специалистами в области безопасности и оценить самые передовые технологии и решения. На выставке представлены инновационные продукты и услуги, направленные на защиту работников от различных опасностей, а также средства для обеспечения экологической и пожарной безопасности.

Форум БИОТ 2024 станет площадкой для живых дискуссий и обмена опытом между профессионалами отрасли. Участники смогут узнать о последних тенденциях в области средств индивидуальной защиты, услышать мнения экспертов и обсудить ключевые проблемы, стоящие перед предприятиями.

Посетители выставки смогут не только ознакомиться с новейшими технологиями и продукцией, но и принять участие в мастер-классах, тренингах и презентациях, чтобы лучше понять, как обеспечить безопасные условия труда и защитить своих сотрудников от рисков.В Экспоцентре соберется самый представительный состав участников из чиновников высшего звена, профессиональных и общественных союзов, глав ведущих предприятий-производителей, поставщиков и дистрибьютеров средств индивидуальной защиты, компаний, специализирующихся на охране труда, промышленной безопасности, медицине труда, отечественных и зарубежных экспертов. Кроме того, участников БИОТ 2024 ждет насыщенная Молодежная программа, включающая конкурс научно-исследовательских работ, творческий конкурс БИОТ АРТ, кейс-чемпионат БИОТОН.

Организаторы события также предусмотрели развернутые Всероссийские соревнования «Оказание первой помощи пострадавшему», Зону игровых решений, шоу-показы «Елка безопасности» и медиафорум. Все это создает уникальную атмосферу взаимодействия и обмена опытом между участниками. Это прекрасная возможность для молодых специалистов проявить себя, проявить творческий потенциал и навыки в области безопасности и охраны труда.

Таким образом, БИОТ 2024 не только представит самых влиятельных участников в области охраны труда и промышленной безопасности, но и обеспечит плодотворную площадку для развития профессиональных контактов и обмена знаниями.В прошлом году выставку БИОТ посетило более тридцати тысяч человек. Это событие привлекло внимание представителей более чем трехсот шестьдесяти компаний из 12 стран мира. На площади в 16 500 квадратных метров были представлены самые передовые разработки в сфере средств индивидуальной защиты. Организаторами выставки выступили Министерство труда России и Ассоциация разработчиков, изготовителей и поставщиков средств индивидуальной защиты (Ассоциация "СИЗ").

Следующая выставка БИОТ запланирована на 2024 год. Участники и посетители смогут ознакомиться с новейшими технологиями и инновациями в области средств индивидуальной защиты. Важной особенностью выставки является возможность обмена опытом и знаниями между представителями различных стран и компаний.

Дополнительную информацию о выставке, программе и участниках можно найти на официальном сайте БИОТ 2024: https://biot-expo.ru/. Здесь также будут доступны актуальные новости и обновления, связанные с подготовкой и проведением мероприятия.



Дата: 28.02.2024
Новые компании
Адрес
394026, г. Воронеж, пр-д Брянский, д. 9
Телефон
+7(800)770-09-47; +7(906) 588-88-90
Адрес
195030, г. Санкт-Петербург, ул. Электропультовцев, д.7, лит. А
Телефон
+7(812) 244-47-04, +7(812) 244-47-05
Адрес
129345, г. Москва, ул. Осташковская, д. 14
Телефон
8-800-505-05-42 +7(495) 787-26-63
Адрес
394000, г. Воронеж, ул. Карла Маркса, 68, оф. 616
Телефон
+7 (473) 255-68-79, 8(800) 222-52-15
Адрес
450080, г. Уфа, ул. Менделеева, д. 140/1
Телефон
+7 (937) 849-08-97
Все компании